29.10.2012 23:43
    Поделиться

    Российский рынок находится в "красной зоне"

    Рынок акций РФ остается под давлением продаж, индекс ММВБ выпал вниз из боковика 1440-1480п и устремился в направлении рубежа 1400п из-за отсутствия западного спроса (по данным EPFR, на неделе 18-24 октября отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился и составил $32 млн). В США биржи в начале недели закрыты из-за урагана "Сэнди", а приближение президентских выборов 6 ноября не способствует активной торговле.

    Минувшая неделя начиналась с роста к 1475п по ММВБ на фоне ослабления рубля, локомотивом роста выступили акции "Роснефти" на новостях о покупке компанией 100% акций "ТНК-ВР" у британской ВР и российского консорциума "Альфа-Аксесс-Ренова" (ААР). Коррекцию рынка вверх сдерживала негативная динамика индексов в США из-за слабой квартальной отчетности Caterpillar.

    Во вторник рынок акций развернулся вниз вслед за миром, индекс РТС потерял почти 3%, а индекс ММВБ удержался выше 1450п за счет роста акций "Роснефти" (+3%) и ослабления рубля к доллару. В лидерах отката выступили бумаги "ТНК-ВР" (-17%) на новостях об отсутствии планов выплат дивидендов после ее покупки "Роснефтью".

    Мировые площадки просели после понижения агентством Moody's рейтингов пяти испанских регионов из-за их финансовой слабости и предстоящего погашения задолженности.

    В среду рынок акций протестировал нижнюю границу боковика - 1440п по индексу ММВБ, но смог закрыться выше 1450п благодаря ралли в бумагах "Роснефти", которые обновили максимум с начала августа 2011года и стали лидерами по объему торгов.

    В четверг падение рынка акций РФ продолжилось, индекс ММВБ просел ниже 1450п в отсутствие покупателей на фоне дефицита рублевой ликвидности в связи с налоговыми платежами (ставки МБК overnight превысили 6,5% годовых), хотя внешние рынки выросли благодаря статистике из Европы и США. Акции "Роснефти" начали корректироваться вниз на новостях о планах правительства РФ продать до 6% акций НК наряду с приватизацией части госпакетов еще 7 компаний в 2013 году.

    ВВП Великобритании вырос в III кв. на максимальные за 5 лет 1% при прогнозах роста на 0,6%. В США объем заказов на товары длительного пользования в сентябре вырос на 9,9% при прогнозах роста на 7,5% после падения в августе на 13,2%.

    Распродажи российских акций продолжились и в пятницу, индекс ММВБ выпал за нижнюю границу затяжного боковика 1440-1480п на фоне общемирового отката после выхода отчета компании Apple и ее прогнозов на IV квартал, статистики из Европы. Безработица в Испании в III квартале выросла до рекордных 25%, разочаровал квартальный отчет Sony-Ericsson. Незначительную поддержку оказали лишь данные о ВВП США за III квартал (ВВП вырос на 2% при прогнозах роста на 1,8%).

    Поделиться