29.10.2012 23:44
    Поделиться

    Объем собранных премий по ОСОПО составляет 8 млрд рублей

    Объем сборов на рынке обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) не превысит 10,5 млрд рублей до конца года. Такой прогноз сделал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, выступая на конференции "Страхование особо опасных объектов".

    По данным НССО, объем собранных премий по ОСОПО составляет 8 млрд рублей, охват предприятий - 55%.

    Андрей Юрьев напомнил, что первоначально в финансово-экономическом обосновании к законопроекту об ОПО минфин исходил из годового объема сборов на уровне 23 млрд рублей. Со следующего года в ряды застрахованных должны влиться опасные государственные и муниципальные предприятия. При этом, как отметил А. Юрьев, предварительные оценки показывают, что целый ряд предприятий из этой категории может столкнуться со сложностями, вызванными отсутствием запланированных расходов на обязательное страхование в бюджетах предприятий.

    Одним из наиболее серьезных рисков в ОПО А. Юрьев считает нарушение условий жизнедеятельности в связи с авариями на ОПО. Так, в 2012 году только из-за одной аварии - прорыва нефтепровода и попадания нефтепродуктов в реку Ангару - ухудшение условий жизнедеятельности затронуло 300 тыс. человек, из них силами МЧС было переселено 3 тыс. человек. Из 430 аварий, связанных с ОПО, заявления на страховые выплаты были поданы предприятиями в 78 случаях. Это составляет 15% от всех случаев, которые теоретически могли быть сопровождены страховыми выплатами, если бы подобные риски были защищены договорами ОПО и по ним обращались страхователи.

    В 2013 году процесс выплаты в ОПО по рискам жизни и здоровью граждан сильно упростится из-за введения таблиц выплат. Такие таблицы классифицируют ущерб здоровью по степени тяжести и определяют лимиты выплат пострадавшим.

    Заместитель председателя правления страховой группы "СОГАЗ" Николай Галушин высказался о недопустимости либерализации тарифов в сфере ОСОПО. По его мнению, отказ от фиксированных тарифов и коэффициентов и переход к тарифному коридору приведет к тому, что подавляющее большинство договоров ОСОПО будут заключаться по его нижней границе.

    Другой угрозой рынку ОПО он назвал инициативу, связанную с выведением из-под действия закона об обязательном страховании тех опасных объектов, которые могут быть отнесены Ростехнадзором к наименьшему классу опасности (4-му классу) - в их числе могут оказаться до 80% всех ОПО. Если для владельцев этих объектов обязательное страхование ответственности будет заменено на добровольное (соответствующее предложение ранее было озвучено РСПП), это приведет к массовому отказу владельцев ОПО 4-го класса от заключения договоров страхования, а также к стремлению владельцев ОПО переквалифицировать свои объекты с более высокого класса опасности на 4-й класс. По словам Николая Галушина, это станет ударом для рынка ОПО и для всей системы социальной защиты граждан.

    Между тем Ростехнадзор не торопится контролировать процедуру ОСОПО. Как следствие, по результатам первого полугодия полисами располагают лишь 200 из почти 400 тысяч ОПО и гидротехнических сооружений. По словам исполнительного вице-президента группы "Ренессанс Страхование" Натальи Карповой, изначально планировалось, что в течение I квартала все владельцы ОПО застрахуют свою ответственность, а со II квартала контролирующие органы начнут свои проверки. На самом деле получилось по-другому: наиболее ответственные владельцы ОПО застраховались еще в конце 2011 года, а остальные принимают решение только в преддверии проверки Ростехнадзора, которая производится один раз в три года.

    Чтобы снизить расходы на страхование, многие владельцы используют варианты снижения премии: укрупняют объекты и переводят их из одной группировки в другую. В первом случае премия снижается в 2-3 раза, во втором - в 5 раз и более.

    В итоге уже ясно, что рынок обязательного страхования ОПО не достигнет такого объема, какой ожидался от него в прошлом году.

    Поделиться