29.10.2012 23:20
    Поделиться

    В России выросли субсидии на оформление земли

    Субсидии на оформление земли выросли
    "РБГ" публикует Распоряжение правительства РФ по распределению между субъектами Федерации в 2012 г. госсубсидий, предусматривающих возмещение части затрат фермерских хозяйств при оформлении в собственность земельных участков из состава земель сельхозназначения.

    Как следует из документа, максимальный объем этих субсидий в этом году приходится на Западно-, Восточносибирский, Уральский регионы, на некоторые области Среднего Поволжья и Волго-Вятского региона. Это связано, во-первых, с более высокими затратами по оформлению и использованию земель сельхозназначения в данных регионах. Во-вторых, с большей площадью самих земельных участков. В 2011 г. на господдержку фермеров в этой сфере в 16 субъектов Федерации было направлено 52,4 млн руб., а в целом за 2012 год планируется выделить более чем вчетверо больше - 262,5 млн руб. Причем уже в 62 субъекта.

    "География" данной проблемы охватывает 8,5 млн га. Причем в 20 субъектах Федерации, располагающих значительными площадями сельхозназначения, используемых фермерскими хозяйствами, процент земель, на которые зарегистрировано право собственности тех же хозяйств, не превышает 3-5%.

    Татьяна Арсеньева, начальник отдела Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России, пояснила "РБГ", что "господдержка фермеров при оформлении в собственность используемых ими земельных участков ввиду особой значимости проблемы включена с 2012 г. в качестве отдельного мероприятия в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года".

    Поделиться