30.10.2012 23:28
    Поделиться

    Надежда Буйлова: Я дарю фенечки людям, которые много для меня значат

    Мои фенечки ходят по Мурманску, Владивостоку, Вологде...
    Два дня назад мне пришло долгожданное письмо. Из Мурманска. От незнакомой мне девушки. В письме только один листочек, на котором написано "Мимими" синим фломастером. И к листочку приклеена скотчем фенечка.

    Сегодня фенька - это не просто атрибут хиппи, это знак для своих. Своих неожиданно много. Самая большая группа "ВКонтакте", посвященная этому виду рукоделия, насчитывает более 130 тысяч человек. И все это немаленькое сообщество регулярно устраивает что-то, ощутимо разнообразящее скучную обывательскую жизнь. Обмен браслетами со случайным адресатом среди фенькоплетов практикуется давно. Браслеты пересылают по почте, дарят на улицах, специально оставляют в транспорте. Но это не все - довольно часто проводятся встречи фенькоплетов, куда можно прийти, например, с гитарой. И не просто сделать какую-нибудь феньку-растачку в компании, а еще и музыку послушать и нужные знакомства завязать. Сидишь на травке где-нибудь в парке, если тепло, или в кафе, если холодно, и плетешь. Разговариваешь ты при этом или молчишь и слушаешь, никого не волнует. Важен сам факт встречи с единомышленниками "в реале".

    Есть в этом что-то старомодно-романтичное - отправлять бумажные письма по случайному адресу и с трепетом ждать ответа. Более того, обмен-сюрприз подразумевает, что человек изучает твою страницу в соцсети и плетет нечто, отвечающее твоим пристрастиям в музыке, литературе, кинематографе. В идеале ты получаешь уникальную вещь, сделанную специально для тебя. Самооценка повышается однозначно.

    Феньки можно делать не только по готовым схемам, зачастую придумывают что-то свое. Звезды, обручальные кольца, почта России - выбор темы для плетения ничто не ограничивает.

    Я дарю фенечки людям, которые много для меня значат. Если человек носит твой браслет, он словно в ответ подтверждает твою важность в своей жизни. Когда моя знакомая завязывала на моем запястье феньку, она с гордостью сказала: "Ну вот. Теперь официально - друзья". Мои фенечки ходят по Мурманску, Владивостоку, Вологде, Иркутску, Санкт-Петербургу и, разумеется, Москве. Это значит, что в какой-то мере я присутствую в каждом из этих городов.

    Меня считают взрослым, умным и серьезным человеком. Веревочные браслетики на запястье вызывают в лучшем случае вежливый интерес, в худшем - ехидные усмешки. В таком случае зачем все это нужно? Молодые люди все чаще занимаются не только фенькоплетством. Они делают декупажные шкатулки, шьют лоскутные покрывала, лепят из полимерной глины... Мне кажется, в мире, заполненном твитами, ретивитами, лайками и пикселями, очень важно найти что-то реальное. Важно чувствовать, что ты делаешь нечто, закрепляющее тебя в материальном мире. Даже если это нечто всего лишь расписные ключницы и вязаные шарфики.

    Поделиться