30.10.2012 23:51
    Поделиться

    К 2015 году газифицируют до 64 процентов домов и квартир Адыгеи

    В этом году 17 миллионов рублей пойдет на газификацию села
    В Гиагинском районе Адыгеи ввели в эксплуатацию очередную ветку газопровода низкого давления. Ее протяженность вместе с расширенной системой газораспределения составляет почти шесть километров. На первом этапе газификации подключено 19 домовладений села Георгиевское Сергиевского сельского поселения.

    В торжественной церемонии зажжения факела вместе с жителями поселка, представителями газовой отрасли и подрядной организации приняли участие руководитель администрации главы Адыгеи и кабинета министров РА Владислав Федоров. От имени главы республики Аслана Тхакушинова он поздравил селян с приходом в их дома долгожданного природного газа.

    - На эти цели были затрачены средства федерального, республиканского и районного бюджетов, а также деньги частных лиц, - сказал Федоров.

    Сегодня Сергиевское сельское поселение газифицировано почти на треть. Согласно федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года" с начала 2012-го в шести районах Адыгеи (Гиагинском, Кошехабльском, Красногвардейском, Майкопском, Теучежском и Шовгеновском) из 60,9 миллиона рублей освоено уже 39,8 миллиона. Кстати, из республиканского бюджета на эти цели предстоит израсходовать 17,5 миллиона рублей.

    По словам Аслана Тхакушинова, развитие сельских территорий является одним из приоритетов. Согласно утвержденной стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года республиканское правительство среди базовых выделило именно это направление.

    К 2015 году планируется довести уровень газификации домов и квартир сетевым газом до 64 процентов.

    Поделиться