30.10.2012 23:14
    Поделиться

    В "Олимпийском" начался "Кубок Кремля" по бильярду

    В столичном спорткомплексе "Олимпийский" в эти дни проходят поединки традиционного международного турнира по бильярду "Кубок Кремля". Соревнования продлятся до 3 ноября.

    "Кубок Кремля" проводится в седьмой раз, и с каждым годом турнир становится все более представительным. Если раньше свое мастерство в Москве показывали только специалисты по игре в "пирамиду", то сейчас в программу состязаний впервые включена дисциплина пул "10". Главная причина в том, что данная разновидность игры в последнее время резко стала набирать популярность среди профессионалов.

    Едва начавшись, "Кубок Кремля" установил новый собственный рекорд. Для участия в турнире по "пирамиде" зарегистрировались 313 участников (в прошлом году их было 294) - 236 мужчин и 77 женщин. Как сообщил корреспонденту "РГ" президент Московской конфедерации бильярдного спорта (МКБС) Евгений Борисович Иванов, турнир является одним из самых зрелищных и масштабных соревнований по бильярду.

    Окончательное количество участников "Кубка Кремля" станет известно сегодня, когда завершится заявочная кампания на турнир по пулу. Пока же помимо россиян в поединках стартовых раундов по "пирамиде" приняли участие мастера кия из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Чехии и других стран.

    Общий призовой фонд "Кубка Кремля" весьма внушителен и составляет ровно четыре миллиона рублей. Победители у мужчин в "пирамиде" и по пулу получат чеки на 320 тысяч, лучшая среди девушек разбогатеет на 220 тысяч рублей. Призовые предусмотрены для всех, кто попадет в число 32 сильнейших участников во всех трех турнирных сетках.

    Первый день прошел относительно спокойно для главных фаворитов. Трехкратная чемпионка мира москвичка Диана Миронова уверенно одолела свою украинскую соперницу Марию Турчину - 3:0. Сегодня утром Миронова встретится с представительницей Самары Анастасией Зверинцевой.

    Евгений Сталев, культовая фигура отечественного бильярда, не испытал проблем в матче с Ильей Тишиным из Ростова-на-Дону - 4:0. Сталев затратил на эту победу лишь час с четвертью. Следующий оппонент Евгения - украинец Артур Пивченко.

    Впереди зрителей в "Олимпийском" ждет масса интересных поединков. Завтра на турнире начинаются соревнования по пулу, а все победители и призеры определятся в ближайшую субботу.

    Поделиться