31.10.2012 23:20
    Поделиться

    Преподавателям престижных вузов грозит до 12 лет тюрьмы

    Вчера столичные полицейские задержали по подозрению в получении взятки двух сотрудников московских вузов: замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна и завкафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктора Бариса.

    По информации официального представителя СКР Владимира Маркина, дуэт подозреваемых вымогал у молодого человека взятку в 30 тысяч евро. За эту мзду они обещали содействие в поступлении в аспирантуру Академии и обучение без проблем. А заодно написать за него кандидатскую диссертацию и организовать успешную ее защиту в МГУ.

    Согласовав поэтапную оплату сделки, один из подозреваемых принял у будущего аспиранта вступительные экзамены по политологии и философии. Хотя тот, как говорится, "не в зуб ногой" был по этим предметам.

    Но то ли совесть проснулась у молодого человека, то ли он чего-то испугался, но о столь завышенных приемных требованиях сообщил в правоохранительные органы. И все дальнейшие действия вымогателей проходили под контролем оперативников. Во вторник при получении взятки в сумме одного миллиона рублей Башаратьян и Барис были задержаны.

    Уголовное дело в отношении них возбуждено по статье УК - получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Обоим грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Решается вопрос об их аресте.

    Поделиться