31.10.2012 23:57
    Поделиться

    Торговавшего думскими должностями чиновника задержали с поличным

    Глава одного из отделов управделами Госдумы вскоре может оказаться на скамье подсудимых. По данным столичных полицейских, чиновник занимался торговлей должностями в аппарате нижней палаты парламента.

    В пресс-службе столичного главка МВД корреспонденту "РГ" рассказали, что задержанный получил от двух граждан более миллиона рублей.

    - За эту сумму он пообещал им помочь получить должности советников в аппарате Госдумы. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали его с поличным во вторник вечером на Тверской улице, когда он получал деньги от претендентов на должности. Против него возбуждено уголовное дело по статье УК - "мошенничество". Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы, - заявили в пресс-службе полицейского главка.

    Однако фамилию задержанного сообщить отказались, сославшись на тайну следствия. Известно, что столичный Тверской суд сегодня собирается рассмотреть ходатайство следователя об избрании меры пресечения: оставлять ли подозреваемого под стражей или отпустить под подписку о невыезде. В самой же Госдуме, в частности в руководстве управделами, сначала отказались от комментариев по поводу задержания их чиновника, ссылались на то, что пока не получили официального уведомления о произошедшем из МВД. Однако сообщили, что, возможно, задержан некий Андрей Владимирович Востров. В управделами он занимался распределением компьютеров. Напомним, в июле прошлого года был арестован помощник одного из депутатов Госдумы Владимир Мясин. Тот пытался продать депутатский мандат за баснословную сумму в 7,5 миллиона евро.

    В Госдуме уже озаботились вопросом, как избавиться от чиновников-коррупционеров различного уровня. Депутат Николай Ковалев, бывший директор ФСБ, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, предложил проверять их на честность. По его мнению, сотрудники спецслужб под прикрытием должны провоцировать госслужащих, предлагая взятки. Положительный отклик со стороны чиновников на это предложение будет поводом для увольнения.

    Такая практика существует во многих странах. Например, в США и Италии. Там взяточника, которого вычисляют с помощью подставы, могут еще и посадить. В Италии проводилась операция "Чистые руки". Подводя ее итог, руководители из местных спецслужб заявили: если раньше к взяткам и коррупции в Италии относились как к обыденному явлению, то после операции к ней стали относиться как к преступлению. Довольно результативно была проведена в США операция "Шейх и пчела". Сотрудники ФБР под видом арабских шейхов запустили в среду чиновников людей, которые банально предлагали взятки, чтобы решить тот или иной вопрос за деньги. Многие госчиновники на это клюнули. Тогда около 200 человек были привлечены к уголовной ответственности. В России это пока невозможно сделать по различным причинам. Предложение Ковалева - провоцировать чиновников на взятки, уже проходит согласование в Комитете по безопасности нижней палаты парламента.

    Поделиться