30.10.2012 23:15
    Поделиться

    Франция предоставит список стадионов Евро-2016 в январе 2013 года

    Президент УЕФА Мишель Платини доволен встречей координационной группы Евро-2016
    Совсем недавно в Польше и Украине завершился чемпионат Европы по футболу, а УЕФА уже вовсю готовится к следующему турниру, который пройдет в 2016 году во Франции.

    В Париже состоялась уже вторая встреча координационной группы по Евро-2016. Поскольку будущий чемпионат станет крупнейшим за всю историю - количество команд-участниц, как известно, увеличилось с 16 до 24, а число матчей возросло с 31 до 51 - масштабы работы обещают быть впечатляющими. Координационная группа ведет подготовку к турниру уже с апреля 2011 года и будет встречаться два-три раза в год. В ее составе непосредственные организаторы Евро - представители УЕФА, Футбольной федерации Франции (ФФФ), правительства Франции и городов, которые примут матчи.

    - Встреча прошла очень успешно, - сказал по итогам заседания член координационной группы, президент УЕФА Мишель Платини. - Рассмотрев несколько вариантов, мы решили, что жеребьевка финальной стадии пройдет в парижском конгресс-центре Porte Maillot в декабре 2015 года, а Международный вещательный центр будет расположен в выставочном центре Porte de Versailles. Мы также заслушали отчет о том, как обстоят дела со стадионами. К 24 января 2013 года Федерация футбола Франции предоставит Исполнительному комитету УЕФА окончательный список стадионов.

    Матчи чемпионата Европы должны принять десять городов: Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Ницца, Париж, Сен-Дени, Сент-Этьен и Тулуза. Они организовали ассоциацию городов-хозяев. Где-то пройдет реконструкция стадионов, где-то будут построены новые.

    - Ассоциация должна обеспечить девять стадионов, - заявил президент ФФФ Ноэль Ле Граэ. - Сейчас у нас есть десять. Пока мы укладываемся во все графики. Я рад, что начались работы в Лионе. Приятной новостью стало и то, что местные власти в Лансе решили вложить средства в реконструкцию существующего стадиона.

    Франция уже дважды принимала чемпионаты Европы, но предыдущие турниры сложно сравнить по масштабам с нынешним. В Париже в 1960-м состоялся первый розыгрыш, и в финальной стадии участвовали всего четыре команды. Главный трофей, как известно, достался тогда сборной СССР, обыгравшей в финале Югославию. Спустя 24 года Кубок Анри Делоне - француза, ставшего в 1954-м первым генсеком УЕФА - также разыгрывался в Париже на Парк де Пренс. И тогда над головой трофей поднял капитан сборной Франции и будущий глава УЕФА Мишель Платини. Бомбардирские подвиги лидера "трехцветных" на Евро-1984, кстати, никто не смог превзойти до сих пор. На домашнем чемпионате континента Платини оформил два хет-трика, а всего забил девять мячей.

    "Конкурс" на место в финальной стадии будущего Евро будет самый низкий в истории - 52 сборные на 23 места. Одна путевка уже забронирована за хозяевами. То есть во Францию поедет едва ли не каждая вторая европейская команда. Кстати, ждать начала отборочного цикла осталось не так долго - он стартует осенью 2014 года, а жеребьевка квалификации пройдет 9 марта 2014-го в Ницце в конгресс-центре "Акрополь".

    Наверняка будут среди участников Евро те, кто раньше сквозь более жесткое сито отбора пробиться не мог. А организаторы готовятся принять гораздо большее число болельщиков и туристов, чем их предшественники. К примеру, на Евро-2012 Украину и Польшу посетили 1,4 миллиона человек. Во Франции эта цифра может возрасти почти вдвое - 2,5 миллиона по прогнозам на сегодня. Размещать их планирует специальная компания, контракт с которой уже подписан. А власти страны вкладываются в спортивную инфраструктуру.

    - Государство уделяет большое внимание предстоящему турниру. Мы действительно гордимся тем, что получили право провести Евро-2016, - сказала после заседания координационной группы министр спорта Франции Валери Фурнейрон. - Этим турниром мы хотим сплотить всю страну. Евро-2016 оставит богатое наследие для нашей молодежи.

    Расписание Евро-2016

    Весна 2013 г

    представление логотипа и концепции визуального оформления чемпионата

    9 марта 2014 г

    жеребьевка отборочного цикла

    Сентябрь 2014 г

    начало отборочного цикла, презентация официального талисмана

    Март 2015 г

    старт продажи билетов

    Декабрь 2015 г

    жеребьевка финальной стадии

    Июнь 2016 г

    матч открытия

    10 июля 2016 г

    финал

    Поделиться