31.10.2012 23:15
    Поделиться

    Новым тренером ХК "Спартак" стал Федор Канарейкин

    Федор Канарейкин стал новым наставником "красно-белых"
    Московский "Спартак" назвал имя нового главного тренера. Им стал легенда "красно-белых" Федор Канарейкин. Прежний наставник команды, Андрей Сидоренко, отправлен в отставку.

    Сидоренко возглавил "Спартак" в авральном режиме, сменив по ходу прошлого сезона главного тренера Франтишека Госсу. В текущей "регулярке" КХЛ дела "Спартака" снова пошли из рук вон плохо. С 23 очками после 22 игр москвичи занимают предпоследнее место в Западной конференции. В последних восьми матчах "красно-белые" выиграли лишь однажды, да и то у екатеринбургского "Автомобилиста", одной из двух команд, которые хуже "Спартака" по всей Лиге. Всего же в активе спартаковцев - пять побед в основное время.

    По слухам, расставание с Сидоренко было запланировано после дерби с "Динамо", которое состоится завтра, да и то лишь в случае поражения. Однако руководство решило не рисковать принципиальным матчем и пошло на кардинальные меры заранее.

    Увольнение Сидоренко стало уже пятым в текущем сезоне КХЛ. Ранее своего поста лишились главный тренер минского "Динамо" Кари Хейккиля, наставник "Атланта" Янне Карлссон, рулевой "Льва" Йозеф Яндач и тренер "Автомобилиста" Андрей Шаянов.

    Вакантное тренерское кресло занял Федор Канарейкин, легенда "Спартака", член клубного Зала славы. В бытность игроком Канарейкин отыграл за "красно-белых" семь лет, а в 1976 году стал в составе "Спартака" чемпионом страны.

    Звездный час 57-летнего тренера пробил в магнитогорском "Металлурге". В сезоне 2006/07 Канарейкин сменил у руля "Магнитки" Дэйва Кинга, у которого работал помощником, и привел команду к золотым медалям российского первенства. Любопытно, что после выигранного финала Канарейкин согласно данному ранее обещанию побрился наголо.

    В следующем сезоне Канарейкин проработал в "Металлурге" меньше трех месяцев, после чего был отправлен в отставку. Потом еще был противоречивый опыт работы в подмосковном "Атланте", а в прошлом году Канарейкин снова вернулся в "Металлург", но неудачно: "сталевары" уступили во втором раунде Кубка Гагарина омскому "Авангарду".

    В "Спартаке" Канарейкин предпримет еще одну попытку войти в ту же реку. В качестве тренера для специалиста это уже третий приход в команду. До этого Канарейкин работал с "красно-белыми" в 1998-1999 и 2002 годах, но без особого успеха.

    Помогать Канарейкину будут Владимир Семенов, Дмитрий Гоголев, Олег Ромашко (тренер вратарей) и Сергей Щукин (тренер по физподготовке).

    Между тем любители хоккея могут бесплатно посетить товарищеский матч между второй сборной России и командой Франции, который состоится 6 ноября на арене "Мытищи" в 19.30 по московскому времени.

    Как сообщил официальный сайт ФХР, билеты будут выдаваться в кассах стадиона с 1 ноября. Кассы работают ежедневно без перерывов на обед с 9 до 21 часа.

    Напомним, вторая сборная под руководством Игоря Никитина также проведет два товарищеских матча с Латвией в Риге 9 и 10 ноября. А вот главная национальная команда во главе с Зинэтулой Билялетдиновым с 7 по 10 ноября выступит на финском этапе Еврохоккейтура - "Кубке Карьяла".

    Прямая речь

    Федор Канарейкин, главный тренер ХК "Спартак":

    - Признаться, предложение от "Спартака" я обдумывал недолго. В течение буквально нескольких дней взвесил все "за" и "против" и принял приглашение руководства столичного клуба. Ситуация в регулярном чемпионате, конечно, очень непростая, но я думаю, что знаю, как помочь команде добиться нужного результата. Если говорить более конкретно, то это выход в плей-офф Кубка Гагарина. Мы будем работать как умеем, поскольку "Спартак" должен развиваться, идти вперед и ставить перед собой самые серьезные задачи!

    Поделиться