30.10.2012 23:55
    Поделиться

    Главы МИД РФ и Белоруссии подписали совместный план действий

    "Я встречаюсь с другом нашей Белоруссии. Я настроен на откровенный, позитивный диалог. Есть вопросы, которые нам необходимо обсудить", - заявил вчера в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая в своей резиденции главу МИД России Сергея Лаврова.

    Это заявление белорусского лидера, приехавшего с российским министром, журналистам показали на видео. Предполагалось, что мы сможем увидеть Лукашенко "вживую". Но в последний момент встречу перенесли в рабочий кабинет Лукашенко, куда для СМИ вход был, очевидно, закрыт.

    По итогам последних торгов на единой сессии валютно-фондовой биржи в Минске курс белорусской валюты усилился к евро и доллару США, но сохранился неизменным к российскому рублю. Перефразировав эту новость, фактически то же самое можно сказать и о внешней политике Белоруссии. Пока на "западном направлении" белорусам приходится укреплять оборонительные ряды, на "восточном" - в последнее время все стабильно. К примеру, 25 октября в Москве в закрытом режиме вице-премьер России Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко обсудили объемы поставок нефти из России в Белоруссию в этом и следующем году. Двумя днями ранее в Минске состоялось заседание рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству предприятий оборонно-промышленных комплексов Белоруссии и России. По ее итогам российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что к февралю 2013 года будет подготовлена законодательная основа для расширения кооперации предприятий оборонного комплекса двух стран.

    В то же день в Москве прошла совместная коллегия министерств обороны России и Белоруссии. "Мы подвели предварительные итоги реализации программы Союзного государства по усовершенствованию военной инфраструктуры, - отметил министр обороны России Анатолий Сердюков. - В 2012 году завершаем ее выполнение". Кстати, уже вступили в силу соглашения по созданию объединенной системы связи, по взаимодействию в области радиоэлектронной борьбы, совместной охране внешних границ государств в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы ПВО. Кроме того, как отметил министр обороны РФ, по результатам заседания был утвержден план взаимодействия России и Белоруссии до 2015 года.

    Свой план действий на 2013-й год вчера в Минске подписали и главы внешнеполитических ведомств России и Белоруссии. Произошло это после заседания коллегий двух министерств иностранных дел. "Использование подобного формата работы позволяет рассматривать происходящие в мире события и вырабатывать согласованные подходы по международной повестке дня", - пояснил "РГ" высокопоставленный источник в российской делегации. "Пришло время акцентировать внимание на позиции тех, кто нас критикует по правозащитной тематике. Это делается исключительно в политических целях. Наблюдаются попытки фальсифицирования истории. Это недопустимо", - заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на переговорах с его российским коллегой. Сергей Лавров не остался в долгу: "В области прав человека на площадке ООН сохраняется немало вопросов. Будем блокировать любые попытки навязать здесь односторонний взгляд. Будем бороться и с попытками фальсификации истории".

    Поделиться