30.10.2012 23:41
    Поделиться

    Премьер хочет видеть больше современных материалов в домах россиян

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев приехал в столицу Пермского края, где провел совещание о мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве.

    Мероприятие исключительно производственное, поэтому и проходило непосредственно на производстве: на предприятии "СИБУР-Химпром". Здесь глава правительства запустил вторую очередь производства полистирола. Этот материал широко используется в упаковке и жилищном строительстве. "Очень востребованный продукт, который еще предстоит внедрять в жизнь, - заявил Медведев. - Он создает принципиально другую энергоэффективность, другую ситуацию с затратами тепла".

    Низкая энергоэффективность - одна из главных проблем отечественного жилищно-коммунального хозяйства. "Очень часто мы отапливаем улицу, платим за это из собственного кармана", - заметил глава кабмина. Новые производства, которые должны дать строительной отрасли современные эффективные технологии, открываются редко, хотя новые производственные линии по стране появляются. В прошлом году в разных регионах введено в эксплуатацию 400. "Обеспечить потребности отечественного строительного комплекса можно только за счет введения строительных мощностей", - подчеркнул Медведев.

    Совещание премьер-министр собрал как раз для того, чтобы обсудить стимулы для развития производств современных строительных материалов. В результате должна появиться условная "дорожная карта". "Мы должны иметь четкие представления о том, что делать", - указал глава правительства.

    "Второе, что нужно сделать, это привязать исполнителя и заказчика к результатам работы, чтобы они отвечали за качество на всем жизненном цикле объекта", - продолжил Медведев определять основы. Он поручил министерству промышленности и торговли к 1 мая представить пакет нормативных мер, закрепляющих за строительными организациями ответственность за качество возведенных объектов на время всего срока службы.

    Третий принципиальный момент - региональные власти должны по максимуму применять в строительстве отечественные материалы. И, наконец, четвертая важная задача, по мнению премьера, заключается в создании механизмов, которые будут стимулировать сами предприятия переходить на производство строительных материалов нового качества.

    Развития темы Дмитрий Медведев ждал от чиновников федеральных министерств и ведомств, но не дождался, и каждый следующий доклад устраивал его все меньше. "Что делать-то будем?" - звучало несколько раз за столом для совещания. Заместитель министра регионального развития Владимир Коган пытался в общих словах убедить, что все стандарты приняты, а те, что не приняты, разрабатываются, что новые методики применения материалов сделаны. "Насчет того, что вы сделали, а что не сделали, мы сейчас компании послушаем. Они расскажут", - с плохо скрываемым недовольством ответил ему глава правительства. При этом он попросил участников совещания отказаться от заготовленных презентаций. "Научились этому в 1990-е годы. Теперь никто к президенту и премьеру по самому плевому вопросу не приходит без вот такой вот по толщине презентации", - показал Медведев жестом.

    Председатель совета директоров ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ Групп" Филарет Гальчев завел разговор об отсутствии госконтроля при добыче компаниями доступных природных ресурсов. Копает часто непонятно кто, страдает качество материалов. Он попросил подумать о передаче функций по выдаче лицензий и проведению конкурсов на добычу ресурсов. "Думаете, если перевести функции с регионального уровня на федеральный, то порядок будет? У вас иллюзии какие-то", - усомнился глава правительства.

    Самым же популярным запросом бизнеса стало изменение строительных норм и правил. "Можно представить, чтобы эта тема в таком виде обсуждалась где-нибудь в Евросоюзе? - поинтересовался Медведев у участников совещания. - И вот сидели бы евробюрократы и думали, будем мы эти нормативы менять или не будем менять".

    Идеальным вариантом премьер-министр считает передачу этих вопросов в ведение профессиональных организаций, которые взяли бы на себя ответственность за соответствующие решения. А пока ситуация напомнила ему 1980-е годы:

    - Сидим как в 1986 году! Тот СНиП отрегулировать, этот... И это совещание под руководством председателя правительства? - возмутился Медведев. - Так мы очень долго будем создавать современную экономику!

    После совещания премьер-министр отправился на встречу с региональным активом "Единой России". От не самого лучшего настроения после беседы с чиновниками у председателя партии уже не осталось и следа, и он был готов ответить на вопросы товарищей по партии.

    Еще несколько недель назад партия вела избирательные баталии с оппонентами, и оценка их итогов все еще интересует рядовых "единороссов". Лидер партии признался, что ощущение от выборов у него позитивное. "Те, кто ожидал нисходящего тренда для партии, видимо, оказались разочарованными", - сказал Медведев и добавил: "Результат хорош прежде всего потому, что люди поддержали конкретных представителей партии, работающих на местах". Единый день голосования продемонстрировал еще два момента: "Как бы ни критиковали нашу политическую систему, она развивается, и эти выборы проходили в условиях жесткой конкурентной борьбы".

    Выборы остались за спиной, и все внимание партии снова приковано к текущим делам. "Единороссов" волнует реформа пенсионной системы. "Позиция партии и правительства нерушима", - не удержался от иронии Дмитрий Медведев.

    - В результате модернизации пенсионной системы никто не должен ничего потерять, никакие права не должны быть забыты, - пояснил он. - Цель одна - чтобы пенсия была больше, а учет всех факторов справедливым.

    Справедливым считает премьер и законопроект о контроле за расходами чиновников. Он уверен, что закон может быть полезен, но не станет панацей против коррупции. Во всем мире, заметил Медведев, принято контролировать именно доходы, но в нашей стране приходится учитывать специфику с глубокими коррупционными традициями: "Нам, как и некоторым другим странам, есть смысл сегодня смотреть и за тем, на что тратят".

    - Что получится, я не знаю, - признался Медведев. - Но каждый чиновник, каждый депутат, начиная, надеюсь, со следующего года, хотя бы будет думать, когда он что-нибудь приобретает, что с него будут требовать подтверждение соответствия расходов доходам.

    Рабочая группа по инновациям российско-американской президентской комиссии может способствовать эффективной реализации некоторых совместных проектов высокотехнологичных компаний из России и США, считает сопредседатель рабочей группы, вице-премьер Владислав Сурков. "Было бы очень важно идти по двум направлениям: первое - это, конечно, институциональные преобразования, обсуждение проблем в сфере финансовой структуры, в сфере юридической, второе направление - это обслуживание, поддержка, сопровождение очень конкретных отдельных проектов взаимодействия между нашими компаниями, университетами", - отметил Сурков на заседании рабочей группы во вторник.

    Кстати

    Дмитрий Медведев в день памяти жертв политических репрессий дал оценку деятельности Иосифа Сталина. Премьер считает, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени достойны "самой жесткой оценки", поскольку они "вели войну с собственным народом".

    "За то, что происходило тогда, не только Иосиф Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жесткой оценки. Их невозможно привлечь к ответственности, но это именно так", - заявил Медведев во вторник на встрече с активом регионального отделения партии "Единая Россия".

    "Это должно остаться в анналах нашей истории, чтобы никогда этого не повторилось. Потому что война со своим народом это тягчайшее преступление", - добавил он.

    Медведев положительно оценил создание в Пермском крае музея жертв политических репрессий и посетовал на то, что аналогичные музеи не появились в других регионах, хотя соответствующие обращения, по его словам, были.

    "Мы должны помнить о том, что происходило. И, кстати, здесь, на территории Пермского края, эти слова, может быть, звучат гораздо более актуально, чем в других местах, где сегодня забыли о том, что происходило в тридцатые и сороковые годы", - заключил Медведев.

    Поделиться