30.10.2012 23:00
    Поделиться

    Бывший сотрудник Минобороны украл больше 4 миллионов рублей

    Готово для отправки в суд уголовное дело бывшего начальника финансово-экономического отдела - главного бухгалтера одного из научно-исследовательских институтов министерства обороны, майора запаса Олега Данилова.

    Расследованием криминальных "трудов" главного бухгалтера занимались военные следователи СКР. Данилов обвиняется в самом что ни на есть "чиновничьем" преступлении - мошенничестве. Причем в особо крупных размерах. По версии следствия, преступление бывшего главного бухгалтера крупного НИИ выглядело следующим образом. Начиная с ноября 2007-го по март 2008 года, как написали следователи, "путем проведения фиктивного конкурса и закупки за счет прибыли института квартир по завышенным ценам Данилов совершил хищение денежных средств предприятия на сумму свыше 4 миллионов рублей".

    Если перевести это на понятный язык, то сумма, в хищении которой обвинили майора, появилась вот откуда. Главбух действительно занимался конкурсом по покупке жилья. Точнее, имитацией конкурса.

    Одна из фирм предложила купить у нее квартиры с отделкой, цена - 55 тысяч рублей за квадратный метр. Другая, более близкая сердцу майора, отдавала жилье за 54 тысячи рублей за квадратный метр, но без отделки. Главбух попросил первую фирму не указывать в документах, что квартиры предлагают с отделкой. В итоге победила вторая фирма. Чтобы махинация не выплыла наружу, майор обманул свое начальство, заявив, что сделку не надо согласовывать с Росимуществом, которое было хозяином жилья. Потом он аккуратно подправил бухгалтерские документы.

    В итоге сделка получалась крайне выгодной лично для Данилова. На семи квартирах общей площадью 500 "квадратов" он заработал 4 миллиона рублей.

    Корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и возместил причиненный ущерб. В Следственном комитете уверены, что его сотрудниками собрана достаточная для суда доказательственная база. Сейчас уголовное дело бывшего главного бухгалтера с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд .

    Хотя свои махинации Данилов проворачивал почти пять лет назад, кое-кто поспешил связать их с громким коррупционным скандалом в "Оборонсервисе" и управлении имущественных отношений минобороны. Если такая связка и существует, то она укладывается лишь в ведомственные рамки и мотивы преступлений - главбух военного НИИ и чиновники министерства стремились нажиться на чужом имуществе. В остальном это совершенно разные уголовные дела.

    Таких скандальных историй в Российской армии ежегодно насчитывается не один десяток. Незаконным обогащением там занимаются многие деятели. Только одни воруют с размахом, а размер других мошенничеств поскромней. Скажем, командир воинской части из Восточного военного округа Александр Антоновский, не мудрствуя лукаво, продал коммерсанту два металлических хранилища. Причем их разборка и вывоз с территории городка целых два месяца шла на глазах подчиненных полковника.

    В итоге следователи насчитали ущерб государству в миллион рублей. За что Антоновскому теперь и придется отвечать по суду.

    А вот инспектор технадзора управления заказчика капстроительства Московского военного округа Валерий Коренко сначала нажился, а затем погорел на строительстве в Смоленске общежития Академии войсковой ПВО. Подмахнув акт приемки невыполненных работ, он не только лишил 300 военных семей надежды на получение служебной жилплощади, но и фактически содействовал хищению у минобороны более 65 миллионов рублей.

    Это преступление "со стажем" уже расследовано, и на прошлой неделе материалы уголовного дела ушли в суд.

    Поделиться