31.10.2012 23:05
    Поделиться

    Музеям позволили самостоятельно выбирать охранные предприятия

    Правительством принят нормативный акт, исключающий государственные музеи, библиотеки, архивы, ценные историко-культурные заповедники и архитектурно-мемориальные комплексы из перечня объектов, подлежащих госохране.

    Однако это вовсе не значит, что государственные ценности останутся без охраны, сообщил журналистам заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин:

    - Некоторые СМИ уже успели опубликовать сенсационную новость о том, что музеи остались без охраны, но это не так. Летом руководители ведущих музеев обратились к министру с просьбой снять с них обязательство пользоваться государственной охраной - очень уж дорого обходилась им такая безопасность. Некоторые музеи в целях экономии нанимали сотрудников частных охранных предприятий. Принятый акт позволяет им отныне делать это законно. По желанию, руководство музеев сможет совмещать государственную и негосударственную охрану. Такие крупные музеи, как Эрмитаж, по-прежнему будут охраняться государством. Ведь сотрудник частного предприятия не наделен полномочиями полицейского и не может, при необходимости, применить оружие.

    Владимир Гриценко, директор музея-заповедника "Куликово поле":

    - В нашем музее от одного объекта до другого - расстояние в восемь километров. Поэтому мы создали мобильную группу быстрого реагирования, которую в случае необходимости могут вызвать работники музея. У нас есть и собственная охрана. Дело здесь не только в экономии средств: принятый акт развязал руководителям музеев руки, позволил выбирать метод охраны.

    Поделиться