30.10.2012 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин освободил от должностей пять генералов полиции

    В МВД продолжается кадровая ротация
    Вчера Владимир Путин подписал указ о снятии с должностей пятерых генералов полиции.

    Своих постов, в частности, лишились начальник Управления МВД по Ивановской области генерал-майор полиции Александр Забегалов, первый замначальника Оперативного управления МВД России Андрей Флоринский, первый замначальника Оперативно-поискового бюро МВД России генерал-майор Юрий Храпков. Также сняты с должностей начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации ведомства генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Тюркин, а также первый замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению ведомства генерал-майор внутренней службы Дмитрий Морозов.

    Некоторые СМИ вчера предположили, что громкие отставки могли быть связаны с серией контрольных проверок, которые могли проводиться в полицейском ведомстве Счетной палатой.

    Однако в Счетной палате эти сообщения опровергли.

    - С нашими проверками это никак не связано, - сообщили в пресс-службе контрольного ведомства.

    В то же время, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-центре МВД, все руководители, которые были отправлены в отставку, покинули свои места по собственному желанию.

    Одной из самых заметных фигур среди покинувших вчера МВД генералов был, пожалуй, Михаил Тюркин, который возглавлял департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД. Тюркин возглавлял этот новый для МВД департамент с момента создания в январе 2011 года. Главной задачей департамента было создание единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России. Также департамент занимается аппаратно-программными комплексами "Безопасный город". Принимает участие в развитии системы ГЛОНАСС и системы "112". До прихода в МВД Михаил Тюркин занимал должность первого замдиректора ФМС, где также курировал информатизацию. С 2009 года генерал был президентом хоккейного клуба МВД.

    Поделиться