30.10.2012 23:52
    Поделиться

    Границу РФ оснастят устройствами считывания биометрических паспортов

    Биометрические паспорта будут принимать на всех пограничных пунктах
    В период с 2013-го по 2014-й год все пропускные пункты, находящиеся на российской границе, оснастят оборудованием для работы с биопаспортами. Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии Росграницы. Оно прошло вчера под председательством вице-премьера и руководителя Государственной пограничной комиссии Дмитрия Рогозина. Речь шла о развитии пограничной инфраструктуры и техническом оснащении пунктов пропуска.

    Практически весь мир перешел на так называемые биометрические паспорта, которые позволяют идентифицировать личность очень быстро и абсолютно точно, что значительно ускоряет проход граждан через пограничные КПП.

    Однако для того, чтобы с такими паспортами можно было работать достаточно эффективно, необходимо современное технологическое и полностью компьютеризированное оборудование. В него включены не только устройства для правильного и быстрого считывания данных биопаспорта, но и специальные сканеры отпечатков пальцев и сетчатки глаз. Впрочем, последние пока рассматриваются в качестве мер дополнительного контроля, хотя в ряде стран сканирование глаз и пальцев стало уже обязательной процедурой.

    Руководитель Росграницы Дмитрий Безделов уточнил, что значительная часть работы по технологическому обновлению пунктов пропуска будет проведена уже до конца этого года. По его словам, к концу года 178 объектов будет оснащено пунктами контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

    В этом году также откроются 19 пунктов, на которых при въезде на территорию России будут выдаваться электронные миграционные карты. Это также значительно ускорит проход путешественников и мигрантов.

    Росграница рассматривает возможность открытия своих представительств в Абхазии, на Украине и в Китае, а в Армении такое представительство создадут в 2013 году. Приоритет в пограничном сотрудничестве отдается Украине и Казахстану. Намечается реализация совместных проектов по развитию инфраструктуры пунктов пропуска на границах с Эстонией, Финляндией, Норвегией. Поток туристического обмена с этими странами растет, и порой на границе возникают целые пробки, что, конечно, недопустимо.

    А в Арктике до 2020 года будет создана фактически новая и самая современная по оборудованию пограничная инфраструктура.

    С 2003 года на обустройство границы потрачено 110 млрд руб. На период 2012-2020 гг. запланировано выделение еще 134 млрд рублей.

    Поделиться