31.10.2012 11:37
    Поделиться

    На Алтае откроют музей Михаила Евдокимова

    В селе Верх-Обское, на родине заслуженного артиста РФ и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в автомобильной катастрофе в 2005 году, полным ходом идут работы по капитальному ремонту Дома культуры, в здании которого разместится мемориальный музей. Основные работы планируется завершить к декабрю. Средства на реконструкцию выделены из краевого бюджета.

    После реконструкции в здании ДК будут работать новые системы электро- и водоснабжения, канализации, отопления. Значительно изменится внешний и внутренний облик здания. Зрительный зал получит современное звуковое и световое оборудование, новые кресла. Для мемориального музея в здании ДК будут оборудованы экспозиционно-выставочные залы общей площадью 120 квадратных метров. Сейчас сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея ведут работы по созданию экспозиции будущего музея. Экспозиция под названием "Душа России" будет состоять из трех основных разделов: "Родники",  "Огни рампы" и "Родина - это Алтай".

    Первый раздел экспозиции посвящен детским и юношеским годам жизни артиста, его семье, увлечениям, началу трудовой деятельности, службе в армии, учебе в институте, женитьбе и отъезду в Москву. В фойе ДК планируется воссоздать первую сцену с реквизитом, на которой выступал сельский вокально-инструментальный ансамбль.

    Второй раздел посвящен творческой деятельности Михаила Евдокимова. Здесь будут представлены фотографии, афиши концертов, билеты, программы концертов, членский билет "Москонцерта", дружеские шаржи художников, авторские тексты выступлений, сценический костюм, музыкальные инструменты и другие экспонаты, связанные с творческой жизнью артиста.

    В третий раздел войдут материалы об участии Михаила Сергеевича в Шукшинских чтениях, выступления перед земляками, "Аншлаг" на Алтае. Отдельный подраздел будет посвящен истории организации культурно-спортивного праздника в родном селе и деятельности Евдокимова на посту главы администрации Алтайского края.

    Кстати

    Вдова артиста Галина Евдокимова передала в фонд музея около ста предметов из личного архива семьи: фотографии, документы, концертные афиши, сценические костюмы, награды, личные вещи и видеоматериалы.

    Поделиться