31.10.2012 23:20
    Поделиться

    Мутко: В сборную России на Олимпиаде в Сочи войдут 200 спортсменов

    В среду на горном курорте Красная Поляна начал работу Международный форум "Мир и спорт", на который приехали более 500 делегатов из 70 стран. В нашей стране это престижное мероприятие проводится впервые: в прежние годы форум всегда проходил в княжестве Монако. Во время открытия министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что в состав сборной России на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи войдут 200 спортсменов.

    Главную традицию оставили прежней: председательствует на форуме правящий князь Монако Альбер II, который примет участие в одном из сегодняшних вечерних заседаний. В остальном это мероприятие будет радикально отличаться от всех предыдущих. Во-первых, гости впервые увидят в "режиме реального времени", как готовится Олимпиада, во-вторых, одной из главных тем обсуждения станет развитие спорта в России.

    - Мы готовим Игры открыто, участники форума смогут в этом убедиться, побывав на строящихся спортивных объектах, - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко. - Где-то даже теряем свои преимущества, как хозяева: показываем все изгибы и другие особенности трасс, это при том, что на других Олимпиадах впервые их видели только на соревнованиях.

    Причем, как пояснил Мутко, с устройством трасс и других спортивных площадок знакомятся не только специалисты, но и спортсмены в ходе тестовых соревнований. А их в Сочи в сезоне 2012-2013 годов будет проведено 30. В частности, в рамках таких стартов впервые состоится финал мирового Гран-при по фигурному катанию. Министр сообщил, что олимпийская сборная России на Играх-2014 будет состоять из 200 человек. Помимо дисциплин, в которых россияне традиционно сильны, много внимания уделяется в подготовке атлетов сравнительно новым для нас видам спорта - шорт-треку и фристайлу.

    Идея провести мероприятие именно в Сочи принадлежит президенту и основателю форума Жоэлю Бузу, в прошлом спортсмену-олимпийцу.

    - Я - участник московской Олимпиады1980 года. Это было интересное и памятное событие, поэтому я люблю приезжать в Россию, - признался Бузу на пресс-конференции, посвященной открытию форума. - Я уже приезжал в Сочи несколько лет назад, когда здесь только начиналось олимпийское строительство. И будет интересно посмотреть, как справляется Россия с подготовкой Игр.

    Бузу также пояснил, что место проведения форума выбрано неслучайно: Сочи находится в регионе, который расположен между Европой, Азией и Ближним Востоком. "К тому же в Сочи живут представители 122 национальностей, он является вполне космополитическим городом, - подчеркнул Бузу. - Это начало новой истории для нашего форума".

    В форуме, помимо спортивных деятелей из разных стран, участвуют также делегации правительства России и ООН.

    В ходе заседаний и круглых столов была затронута также тема постолимпийского наследия. Министр спорта рассказал, что после Игр-2014 в Сочи будет создан Федеральный центр подготовки спортсменов, а все олимпийские объекты будут переданы в его распоряжение.

    Многие вопросы на форуме будут рассмотрены в нетипичной плоскости: к примеру, как спорт и проведение масштабных спортивных мероприятий международного уровня влияют на развитие экономики, социальных сетей, инфраструктуры, инвестиционной привлекательности, туризма и других отраслей. В данном направлении большая дискуссия пройдет по развитию спорта в России - это направление выбрано в качестве одного из локомотивов повышения привлекательности страны, открытости и инноваций.

    Кстати

    В день открытия форума его основатель и президент Жоэль Бузу был награжден почетным российским знаком "За большой вклад в развитие спорта". Награду вручил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Поделиться