31.10.2012 23:37
    Поделиться

    Знаменитый лондонский Скотленд-Ярд ждут масштабные перестройки

    Лондонской полиции, известной миру как Скотленд-Ярд, предписана радикальная перестройка на марше.

    Доблестным шерлокам холмсам предстоит покинуть теплые насиженные места в штаб-квартирах и полицейских участках и выйти на холодные улицы к народу навстречу. По какому поводу затевается такой беспрецедентный разворот? Главным образом из необходимости срочно, а именно, в ближайшие два с половиной года, сэкономить 500 миллионов фунтов стерлингов (810 миллионов долларов). Иначе как, продав фамильное серебро, наскрести столь колоссальную сумму будет нереально. Для Скотленд-Ярда фамильным серебром является его впечатляющих масштабов недвижимость. До настоящего момента в его владениях насчитывалось 700 зданий, включающих штаб-квартиру, полицейские участки, патрульные базы и гаражи для машин. Треть этих заведений должна пойти с молотка. Лондонская полиция намерена расстаться при этом с жемчужиной своей короны - прославленным в сотнях фильмов и километрах рекламных роликов гигантским зданием штаб-квартиры, именуемой "Нью Скотленд-Ярд". Существующий с 1967 года, после того как старая штаб-квартира переехала с правительственного Уайтхолла на Викторию-стрит, "Нью Скотленд-Ярд" был куплен полицией за 124,5 миллиона фунтов стерлингов. На содержание этого гиганта ежегодно уходит 11 миллионов фунтов. По нынешним временам тотальной экономии такие затраты, признает сама лондонская полиция, становятся для нее непозволительной роскошью. Если, как задумано, штаб-квартира переедет в меньшее по размерам здание, вернувшись на Уайтхолл, остановится впервые за долгие десятилетия прославленная серебристая вывеска "Нового Скотленд-Ярда", делающая 14 тысяч поворотов в день.

    Однако задуманная перестройка Скотленд-Ярда предполагает, чтобы крутились не рекламные вывески, а сама полиция. Как заявил на днях заместитель комиссара полиции Крейг Маккей, разумнее инвестировать деньги в полицейскую службу как таковую. Задачу усилить патрулирование улиц поставил во главу угла своей предвыборной программы мэр Лондона Борис Джонсон, обещавший жителям столицы охрану силами 32 тысяч полицейских. Однако до сего дня многие тысячи потенциальных "бойцов" просиживали штаны на руководящих местах или дремали за конторками районных полицейских участков. Между тем было подсчитано, что в 65 из 136 лондонских полицейских участков объявляется перед дежурным лишь один посетитель в час. И что за ночное время по всему Лондону в эти участки поступают сообщения в среднем о 48 преступлениях. На продажу уже выставлены полицейские участки в целом ряде лондонских районов, оставить решено лишь по одному на каждый крупный столичный регион, с тем чтобы у народа был доступ 24 часа в сутки непосредственно к дежурному полицейскому. Под нож попадут и полицейские чиновники. Деньги, сэкономленные на сокращении управленцев всех уровней, пойдут на увеличение армии полицейских констеблей, несущих вахту на улицах.

    Однако самым, пожалуй, экзотическим пунктом "перестройки" Скотленд-Ярда выглядит идея хождения полиции в народ. Если лондонцу понадобится повидать полицейского, достаточно будет сходить за покупками в супермаркет, за книгами в библиотеку или за какими иными нуждами в местный муниципалитет. Именно в местах общественного пользования задумано отныне разместить "контактные публичные пункты", с тем чтобы стражи порядка были доступны широким массам трудящихся. План полицейской реформы будет заслушан в ноябре в столичной мэрии.

    Поделиться