30.10.2012 23:11
    Поделиться

    В Адыгее построят стадион республиканского значения

    Власти Адыгеи форсируют работы по строительству республиканского стадиона в Майкопе, который станет одним из лучших легкоатлетических центров страны.

    В следующем году планируется возвести две трибуны - южную и северную, а в нынешнем - сдать в эксплуатацию западную.

    Кроме того, в ближайшие месяцы будут проведены инженерные коммуникации и построена котельная. Параллельно ведется строительство теннисных кортов.

    На западной трибуне предусмотрена VIP-зона на 300 мест и пресс-центр, а в новом помещении разместятся спортивные секции двух детских спортшкол и футбольного клуба "Дружба". Общий объем финансирования с учетом средств республиканского бюджета составит до конца года порядка 185 миллионов рублей.

    На днях с ходом строительных работ ознакомился глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

    - При строительстве таких масштабных объектов необходимо думать и о средствах на их содержания в будущем, - сказал он, посетив реконструируемый стадион. - Мы планируем неподалеку построить плавательный бассейн и современную гостиницу. Здесь можно будет проводить круглогодичные сборы по различным видам спорта: футболу, плаванию, легкой атлетике и теннису. Работы по реконструкции республиканского стадиона в Майкопе ведутся в рамках федеральной целевой программы с 2008 года. Уже обновлены беговые дорожки, построены легкоатлетические секторы, футбольное поле и восточная трибуна.

    Сегодня в Адыгее насчитывается 710 спортивных объектов, из них 422 приходится на сельскую местность. Кстати, количество желающих улучшить свою физическую формууже превысило 23 процента.

    Поделиться