30.10.2012 23:00
    Поделиться

    Депутаты признали строительство в Новогорске экологически безопасным

    После обстоятельного и всестороннего изучения проекта строительства "Олимпийской деревни" в микрорайоне Новогорск подмосковных Химок депутаты Госдумы признали его безопасным с точки зрения норм экологии.

    "Строительство ведется в полном соответствии с российским природоохранным законодательством и не наносит вреда экологической обстановке в районе", - сообщил в конце прошлой недели на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии зампред комитета Максим Шингаркин.

    "К нам в комитет обратились жители городского округа Химки с просьбой инициировать официальную проверку соблюдения норм экологии на ведущейся стройке в пойме реки Сходня", - рассказал Шингаркин. Депутат пояснил, что авторы письма хотели получить объективные данные от независимых профессиональных экологов в отношении того, несет ли какие-либо угрозы окружающей среде строительство в Новогорске.

    В ответ на письмо была создана экспертная комиссия, в которую вошли члены высшего экологического совета при комитете ГД. Ее возглавил доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и АПЭ Владимир Кузнецов. Проведя экспертизу строительства, экологи не выявили никаких нарушений норм природоохранного законодательства. "На данном этапе застройщик выполняет все, что нужно в природоохранном плане", - заявила ответственный секретарь комиссии, старший научный сотрудник Экологического центра ИИЕТ РАН Мария Хвостова. Она подтвердила, что строители получили все необходимые согласования и обоснования в Федеральном агентстве водных ресурсов и в Росрыболовстве. Проект также имеет положительное заключение государственной экспертизы и полностью соответствует требованиям действующих в РФ нормативно-регуляторных докуменов в области охраны окружающей среды, экологической и иных видов безопасности.

    "Влияние стройки на экологическую обстановку в районе застройщик полностью компенсирует", - утверждает эксперт. В качестве аргумента она привела тот факт, что девелопер выполнил все указания Росрыболовства и "своевременно восполнил необходимое число особей рыб в реке для того, чтобы не нарушить баланс в ее биосистеме".

    "Экспертная комиссия дала застройщику ряд технических рекомендаций", - сообщил Шингаркин. Также, по его словам, соблюдение в ходе строительства "Олимпийской деревни. Новогорск" предписаний регулирующих органов и природоохранных норм впредь будет находиться под контролем думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В настоящее время эксперты разрабатывают систему общественного контроля за ситуацией, связанной со строительством в Новогорске. Депутаты обещают, что ни одно замечание граждан не останется без внимания. "Мы будет отслеживать все обращения, а от своего имени я могу добавить, что в случае, если кто-то увидит какие-то нарушения, я готов незамедлительно прибыть на объект", - заявил Шингаркин.

    "Мы понимаем обеспокоенность жителей тем, как строительство повлияет на экологию района, и поэтому очень рады, что экспертиза выяснила реальное положение вещей, - сказал Антон Винер, президент компании "Химки групп", которая является застройщиком проекта. - Сохранение экологии Новогорска мы считаем своей первоочередное задачей, ведь уникальность "Олимпийской деревни" заключается в том, что жилая и спортивно- образовательная инфраструктура будет органично вписана в окружающую среду, ничего в ней не нарушая".

    Проведенная экспертиза проекта "Олимпийской деревни" в Новогорске показала, как граждане могут реализовывать свое конституционное право контроля за ходом строительства. "Если подобная практика будет реализована на других объектах жилищного строительства, то это можно только приветствовать", - уверен Шингракин. Пока общественный контроль осуществляется в основном при строительстве спортивных объектов Сочи. Тем ценнее, по мнению депутата, пример конструктивного сотрудничества граждан, органов государственной власти и бизнеса ради поддержания экологического благополучия Новогорска.

    Поделиться