30.10.2012 23:20
    Поделиться

    Россия и США запустят совместные инновационные проекты

    Представители российского и американского бизнеса, чиновники и эксперты двух стран наметили приоритетные проекты для сотрудничества в области инноваций. В ближайшее время ставка будет сделана на образование и глобальные навигационные системы.

    Такие ориентиры были названы вчера во время встречи рабочей группы по инновациям российско-американской президентской комиссии. Сопредседателем группы с российской стороны стал вице-премьер Владислав Сурков. "Цель рабочей группы - запуск совместных инновационных проектов. И мы уже видим, что они намечаются. Это, кстати, не только бизнес-проекты. Но и совместное развитие инфраструктуры, межуниверситетского обмена и софинансирования стартапов", - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

    Одно из наиболее перспективных направлений, по которому планируется развивать сотрудничество, это глобальные навигационные системы. Ни для кого не секрет, что полностью функционирующих и развернутых навигационных систем в мире две - американская GPS и российская ГЛОНАСС. "И они должны дополнять друг друга", - уверен заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. И не исключено, что в целях повышения точности измерений и качества услуг будет проработан вопрос о размещении дополнительных измерительных станций. Кроме того, в рамках этих навигационных систем нужно налаживать обмен информацией между двумя странами, считают в Роскосмосе.

    Но для успешного функционирования навигационных и других сложных систем обеим странам нужны квалифицированные кадры. Поэтому правительство России запускает инициативу "Глобальное образование", рассказал замглавы минобрнауки Игорь Федюкин. В ее рамках талантливые студенты-специалисты и кандидаты наук, принятые на учебу в ведущие вузы мира, получат государственные гранты для получения образования. Повезет, кстати, не только "технарям" - в стороне обещают не оставить также и тех, кто изучает гуманитарные науки, а также получающих образование в области государственной службы. Предполагается, что в этой программе будут принимать участие и американские университеты. Пока программа проходит последнюю доработку, но минобрнауки рассчитывает, что она начнет действовать уже в следующем году, замечает Игорь Федюкин.

    Между тем, как полагает Олег Фомичев, реальный эффект от совместного развития инфраструктуры и финансирования стартапов можно будет получить в течение ближайших полутора-двух лет, когда между нашими странами вырастет количество совместных проектов. Сейчас рабочая группа только наметила сферы деятельности, которые могут быть интересны России и США. А конкретные решения, как именно двигаться в этом направлении, будут озвучены позже.

    Поделиться