31.10.2012 19:34

"Терек" и "Анжи" пробились в четвертьфинал Кубка России

Футболисты грозненского "Терека" и махачкалинского "Анжи" пробились в четверфинал Кубка России по футболу.

Подопечным Станислава Черчесова удалось пройти в следующую стадию турнира благодаря победе над московским "Локомотивом" - 3:1. Основное время матча закончилось вничью - 1:1. А в добавленное время хозяева дожали "железнодорожников".

Обе команды не пожалели ради кубкового матча своих лидеров, выставив боевые составы. Но матч все равно получился довольно скучным. Оживил болельщиков только пенальти в ворота гостей, назначенный за сомнительный фол Дмитрия Тарасова. Впрочем, Аилтон, подошедший к "точке", в таких тонкостях не разбирался: на 26-й минуте грозненцы повели - 1:0.

Перевести матч в дополнительное время "красно-зеленым" удалось за восемь минут до окончания основного времени матча благодаря точному удару Фелипе Кайседо.

Как выяснилось, больше сил осталось у "Терека". Рэзван Уциев, а затем и Аилтон, оформивший дубль, на 102-й и 108-й минутах соответственно закрепили победу грозненского клуба - 3:1. В 1/4 финала подопечным Станислава Черчесова предстоит матч против "Ростова", выбившего вчера из Кубка "Спартак".

Еще один четвертьфиналист Кубка России "Анжи" в 1/8 одолел дома самарские "Крылья Советов" - 2:1.

Наставник махачкалинцев Гус Хиддинк принял решение поберечь лидеров команды, доверив место в стартовом составе нескольким молодым игрокам. Возможно, поэтому начало у хозяев получилось таким скомканным. Уже на восьмой минуте матча Сергей Петров вывел "Крылья" вперед. Полузащитник без помех принял мяч в штрафной соперника и в ближнем бою легко переиграл махачкалинского голкипера - 1:0.

Впрочем, "Анжи" отыгрался довольно быстро. На 21-й минуте первого тайма Никита Бурмистров прошел оборону гостей и несильным, но точным ударом пробил голкипера волжан Дениса Вавилина.

На 65-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве: за фол против Себайоса получил прямую красную карточку Расим Тагирбеков. На характере игры это почти не сказалось. Махачкалинцы и в усеченном составе атаковали настойчивей и добились своего: после розыгрыша углового отлично пробил вышедший на замену Сердер Сердеров - 2:1. Случилось это всего за три минуты до конца основного времени.

- Интересный матч, с обилием голевых моментов, - поделился своим мнением об игре главный тренер самарцев Андрей Кобелев. - К сожалению, свои моменты мы не реализовали, а в обороне допустили ошибки и невнимательность. Кроме того, если "Анжи" может позволить себе выйти на поле сразу без нескольких игроков основы, то для нас потеря даже двух футболистов является очень серьезной.