30.10.2012 23:40
    Поделиться

    Российские пилоты будут летать в Евросоюз по визам с 1 ноября

    Члены экипажей самолетов российских авиакомпаний с 1 ноября должны будут получать визы для осуществления рейсов в страны Евросоюза. Об этом на брифинге сообщил глава консульского департамента МИД России Андрей Карлов.

    Аналогичная мера будет применена и в отношении европейских авиакомпаний. Мораторий на привлечение к ответственности членов экипажей регулярных авиарейсов в случае отсутствия у них российских виз, введенный Москвой в качестве жеста доброй воли, истекает 31 октября. Продлен он не будет, так как "принцип взаимности никто не отменял". Переговоры на эту тему шли. Однако, по словам Карлова, "не по нашей вине этого не произошло". Вопрос вносился в проект соглашения об упрощении визовых формальностей с ЕС, но этот документ до сих пор не принят. Между Москвой и Брюсселем возникли разногласия, связанные с освобождением от получения шенгенских виз обладателей служебных паспортов.

    Директор консульского департамента напомнил, что Россия "изначально предлагала странам, чьи авиакомпании регулярно летают в РФ, подписать соответствующие соглашения". Однако потом ЕС забрал эту тематику в свою компетенцию и переговоры прервались. Сейчас Брюссель вновь дает своим членам право на заключение таких соглашений, но, как заметил Карлов, "подписать межправительственный документ за одну-две недели практически невозможно".

    Впрочем, из 27 стран ЕС у России есть двусторонние соглашения об упрощении въезда с 17. Нет их с Бельгией, Венгрией, Грецией, Латвией, Люксембургом, Португалией, Словакией, Финляндией, Чехией и Эстонией. Однако если в экипажи на самолетах, совершающих рейсы из этих стран, входят граждане государств, с которыми у России упрощены визовые формальности, на этих людей вступающие в ноябре изменения не распространяются. С тремя странами соглашения распространяются только на отдельные авиакомпании (Испания: "Аэрофлот" и Iberia, Мальта: "Аэрофлот" и Air Malta, Швейцария: "Аэрофлот" и Swissair).

    В брифинге также приняли участие представители авиакомпаний. Например, в Alitalia пожаловались, что не успели подготовиться к отмене моратория. В Finnair сообщили, что отправили 200 заявок на получение российских виз. В МИД России отметили, что документы переданы в генконсульство в Хельсинки и будут рассмотрены в приоритетном порядке. Оказывать визовую поддержку авиакомпаниям будет российский минтранс. Czech Airlines, AirBaltic, Bluebird Airways сообщили, что у них проблем с визами нет.

    Поделиться