30.10.2012 23:11
    Поделиться

    Россиянки стали вторыми на этапе "Мирового тура" по пляжному волейболу

    Мастера пляжного волейбола окончательно завершили международный сезон. На последнем женском этапе "Мирового тура" в Бангсаене (Таиланд) россиянки Евгения Уколова и Екатерина Хомякова завоевали "серебро".

    Еще год назад такой результат считался бы сенсационным, но в течение минувшего сезона Женя и Катя приучили всех к тому, что они вышли на совершенно новый уровень игры. Девушки в общей сложности четыре раза выходили в квартет сильнейших на этапах "Мирового тура". Их высшее достижение - "золото" на соревновании серии "Большого Шлема" в австрийском Клагенфурте, добытое непосредственно перед Олимпиадой. После Лондона была "бронза" на Аландских островах (Финляндия), и вот теперь благодаря "серебру" в Таиланде девушки собрали полный комплект наград. Прокомментировать выступление Уколовой - Хомяковой "РГ" попросила председателя Совета по пляжному волейболу Андрея Горбенко.

    Чем вызвана стабильность в результатах нашей лучшей пары?

    Андрей Горбенко: Вне всякого сомнения, прогресс наметился с приходом на пост главного тренера женской сборной России итальянского специалиста Марко Солюстри. Движутся вперед не только Евгения и Екатерина, а еще и другие участницы Олимпиады Анастасия Васина и Анна Возакова. Ну и конечно, все это плоды совершенной за несколько лет кропотливой работы, которую проделали и сами девчонки, и Совет пляжного волейбола.

    Срок контракта с Солюстри истекает. Что дальше?

    Андрей Горбенко: Предварительный разговор с итальянцем уже был. Мы планируем заключить новое соглашение, уже на следующий олимпийский цикл по схеме "2+2". Но все это будет после декабрьской отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации волейбола, где по новой назначат ответственных за разные направления.

    Вы готовы продолжать работу?

    Андрей Горбенко: Хотелось бы надеяться, что мне снова окажут доверие и я по-прежнему будут отвечать за пляжный волейбол. Думаю, сделано немало. В этом четырехлетнем цикле к нам, наконец, пришли серьезные победы женских пар. Помимо успехов на этапах "Мирового тура", выиграны турниры для сборных - и командный Кубок Европы, и соревнования "Кубок мира - олимпийская квалификация". На летние Игры-2012 Россия делегировала рекордное для нашей страны количество пар - две женских и одну мужскую.

    Чем будут заниматься наши пляжники в межсезонье?

    Андрей Горбенко: А его, в принципе, и нет. Мужские команды, завершившие "Мировой тур" гораздо раньше девушек, паузу в соревнованиях уже заполняют тренировочными сборами на нашей базе "Волей Град" под Анапой. Игроки национальной команды работают в круглогодичном режиме подготовки выступлений. Уже в феврале в крытом зале "Волей Града" пройдет традиционный турнир "Русская Зима".

    А с чем было связано его отсутствие в 2012 году?

    Андрей Горбенко: По ряду причин, в том числе и по той, что в олимпийский сезон мы сознательно разгрузили календарь.

    Поделиться