31.10.2012 23:20
    Поделиться

    В Кущевской пройдут траурные мероприятия в память о жертвах банды "цапков"

    Вокруг уголовного дела банды из Кущевки продолжают кипеть страсти
    Печально известная кубанская станица Кущевская готовится отметить вторую годовщину трагических событий на улице Зеленой. 4 ноября в Кущевской пройдут траурные мероприятия в память о 12 жертвах банды "цапков", принявших в 2010 году мученическую смерть в доме фермера Аметова.

    Местные жители ждут гласного и открытого процесса над Сергеем Цапком и членами его банды. Поэтому многие сейчас задаются вопросом: почему до сих пор не рассматривается по существу уголовное дело, поступившее в Краснодарский краевой суд еще в конце минувшего лета?

    Банда, напомним, действовала в кубанской глубинке с 1998 по 2010 год. В общей сложности, ее участники лишили жизни 19 человек, среди которых есть дети.

    Почти 500-томное уголовное дело поступило в Краснодарский краевой суд 20 июля. Через месяц в закрытом режиме здесь прошли предварительные слушания, в ходе которых было принято решение о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Судья Владимир Кульков, председательствующий на громком процессе, постановил сформировать скамью из 32 человек: 12 членов основного состава присяжных и 20 запасных. На трех последующих заседаниях шел отбор кандидатов, однако скамья до сих пор так и не сформирована, а многочисленные адвокаты в это время забросали суд ходатайствами.

    После того как одно из заседаний сорвал Сергей Цапок, устроив "показательную" попытку суицида (поранил руку штырем от авторучки), и вовсе пошли разговоры об искусственном затягивании процесса, к которому приковано внимание всей страны. За разъяснением корреспондент "РГ" обратился к председателю Коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда Юрию Загудаеву.

    - В ходе рассмотрения этого дела все установленные законом сроки четко соблюдаются, - сказал он. - Но суд готов к тому, что в случае злоупотребления своим правом тех же адвокатов будут приняты необходимые меры.

    Как мы сообщали, в августе адвокат Игорь Скрипка просил дать семь месяцев для знакомства с материалами дела, но суд ограничил его желание 22 днями - до следующего заседания, которое было сорвано суицидальной попыткой Сергея Цапка. Адвокат тут же сообщил журналистам, что опасается за психическое и физическое состояние своего подзащитного, получившего "глубокие раны". По данным Скрипки, медицинскую помощь Цапку оказывать никто не собирался, а раны подсудимому зажимали его сокамерники.

    - Это не соответствует действительности, - говорит Юрий Загудаев. - Первичную помощь оказывала бригада "скорой помощи", вызванная в зал заседаний, а затем подсудимого доставили в травмпункт. Мы внимательно отслеживаем высказывания участников этого процесса, чтобы вовремя пресечь попытки их злоупотреблений своим правом. Родственники одного из подсудимых заключили договор с новым защитником, однако сам он на заседание не явился. Что касается формирования скамьи присяжных, то этот процесс идет действительно сложно. Претендентов выбирает компьютер из представленных суду списков избирателей. Выборы, как известно, многие игнорируют и в суд по повестке не являются. Достаточно сказать, что на предыдущее заседание из приглашенных 700 человек пришли только 45 кандидатов. На восьмое ноября в суд вызвано уже 1000 человек, и мы рассчитываем, что удастся сформировать полноценный, дееспособный корпус присяжных заседателей. Рассмотрение ходатайств сторон, возможных на данной стадии процесса, практически завершено, поэтому в ближайшее время начнется рассмотрение уголовного дела по существу.

    Судья Владимир Кульков уже вынес решение о том, что стадия судебного разбирательства будет проходить в открытом режиме (за исключением эпизодов, связанных с изнасилованием). Потерпевшими по делу проходят порядка 30 человек, в том числе Джалиль Аметов, потерявший в ту роковую ночь отца, мать, жену и 11-месячную дочку.

    - Я присутствовал на всех заседаниях, которые пока проходят в закрытом режиме, - рассказывает он. - В сторону "цапков" стараюсь не смотреть. Когда их в Кущевскую привозили на следственный эксперимент, полицейские сторожили меня на работе, боялись, чтобы глупостей не наделал. Каких? Кому мстить? Год назад отремонтировал дом. Не думал, что сам вернусь в него, но теперь вместе с семьей сестры живу в нем. Ей первой довелось пережить весь этот кошмар. Сейчас у сестры растет дочь, и глядя на нее, я постоянно вспоминаю свою Амиру. К годовщине трагедии ограду на могиле поставил. Когда вижу, что кто-то, кроме нас, родных, сюда приходит, цветы живые на плитах оставляет, на душе легче становится. Если бы не поддержка земляков, наверное, не смог бы пережить то, что случилось.

    ...По словам главы администрации Кущевского района Владимира Ханбекова, четвертого ноября станичники обязательно придут на татарское и русское кладбища, чтобы поклониться могилам жертв кровавой бойни на улице Зеленой.

    Поделиться