31.10.2012 23:04
    Поделиться

    Татьяна Батенева: Головная боль часто возникает при стрессе

    Автомобиль "с мозгами" стал обычным явлением

    Бортовой компьютер выполняет множество функций: контроль топлива, температуры охлаждающей жидкости, параметров двигателя, а также обычные функции компьютера - часы и календарь, таймер и т.п. Остается удивляться, как раньше водитель делал это сам, держа всю информацию в голове.

    Правда, голова и сегодня остается самым надежным компьютером из всех существующих. Но и в ней периодически происходят сбои. Самый частый - головная боль. Какой она бывает и о чем сигналит нам?

    Головная боль напряжения: слабая или умеренная, болят обе половины головы. Часто возникает при стрессе и проходит при приеме обычных болеутоляющих.

    Кластерная головная боль (ею чаще страдают мужчины): тяжелая, односторонняя, возникает, как правило, в одно и то же время, но проходит в течение нескольких часов. Сопровождается возбуждением, тревогой. Бывает односторонний насморк, краснеет один глаз. Проходит при приеме лекарств.

    При мигрени (чаще поражает женщин) боль умеренная или тяжелая, пульсирует, болят либо обе половины головы, либо одна. Возникает после стресса или при гормональных нарушениях (нередко связана с месячными), может вызывать тошноту, рвоту, обостренную чувствительность к свету и звукам, нарушения зрения ("мушки", двоение и т.п.).

    При менингите и энцефалите головная боль тяжелая, сопровождается лихорадкой и напряжением мышц затылка, так что опустить подбородок не получается, повышена чувствительность к яркому свету, возникают судороги, спутанность сознания, тошнота, рвота, обычные лекарства не помогают.

    При опухоли мозга: боль нарастает в течение недель или даже месяцев, сопровождается необъяснимой слабостью, изменением поведения, нарушениями зрения, спутанностью сознания, тошнотой и рвотой.

    Поделиться