31.10.2012 23:22
    Поделиться

    Проезд по чужой соцкарте в Москве будет стоить в сто раз дороже билета

    С середины ноября проезд по бабушкиной социальной карте будет обходиться внукам очень дорого. Вчера Мосгордума приняла во втором и третьем чтении поправки в городской КоАП,устанавливающие штраф в 2500 руб. за проезд по чужой соцкарте. К любителям кататься по чужому льготному билету у города особый счет: ведь каждую поездку нужно компенсировать перевозчику из бюджета. "Те, кто незаконно пользуется картой, воруют деньги из бюджета города", - сказал журналистам депутат Степан Орлов.

    Между тем желающих воровать из бюджета много. По словам Максима Ликсутова, заммэра по вопросам транспорта, представлявшего законопроект в Мосгордуме, только за 9 месяцев этого года в общественном транспорте отобрали больше 70 тысяч чужих социальных карт. Обнаруживать любителей халявы стало гораздо проще - в метро подключили цветовую сигнализацию к турникетам. Теперь при проходе по соцкарте загораются огоньки.

    Если в это время через турникет идет некто юного возраста, контролер может насторожиться и попросить предъявить билет. "Плюс все турникетные линии снабжены комплексами онлайнвидеофиксации. Будет легко сопоставить приложенную к валидатору карту с лицом пассажира, который прошел с этой социальной картой, - подробно объяснял журналистам Максим Ликсутов, как теперь находят грабителей городского бюджета. - Карта будет изъята. А того, кого с ней поймали, прямо на месте оштрафуют на 2500 рублей".

    К тому, кто карту отдал, у города вопросов нет. К ворам соцкарты попадают по-разному. Иногда их действительно добровольно отдают бабушки внукам. А иногда - совсем недобровольно: молодые родственники откровенно пользуются немощью престарелых членов семьи и отбирают проездные. Иногда соцкарты крадут.

    К окончательным чтениям в законопроекте появились поправки, уточняющие, что такое "льготная персонифицированная карта", а также конкретизирующие, что штраф относится именно к проезду по соцкарте.

    Чиновники надеются, что новые штрафы заставят задуматься - а стоит ли вообще связываться с чужими льготами. Между прочим, на сумму, равную новому штрафу, можно купить единый проездной билет на целый месяц. И еще останется. "Может быть, случаев ограблений и мошенничеств будет меньше", - надеется Степан Орлов.

    По словам депутата, применять на деле поправки в КоАП, скорее всего, начнут с середины ноября. Закон для вступления в силу должен пройти оставшиеся процедуры: подпись у мэра и официальное опубликование.

    Поделиться