31.10.2012 23:04
    Поделиться

    В Минске открывается XIX международный кинофестиваль

    На церемонию открытия фестиваля приглашены 150 звезд мирового кинематографа и сцены. Все они пройдут по красной ковровой дорожке во Дворец республики, в Малом зале которого состоится показ ленты Сергея Лозницы "В тумане". Она уже снискала славу на Каннском кинофестивале.

    На главную сцену "Лiстапада" поднимутся артисты белорусского и российского кино - Геннадий Гарбук, Анатолий Голуб, Вера Полякова, Вадим Галыгин, Эммануил Виторган, Карен Шахназаров, Линда Нигматулина и Гоша Куценко. Вести церемонию будут россиянка Екатерина Стриженова и белорус Сергей Катьер.

    Но "Лiстапад" - это не только яркое шоу, но и в первую очередь - конкурс, во время которого зрители увидят 74 картины, а вместе с программами ретроспектив и внеконкурсных показов (панорамы белорусского, российского, немецкого, японского и словацкого кино) общее число фильмов составит 150. География участников как никогда широка: 35 стран - от Канады до Австралии.

    Программа форума состоит из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс первых фильмов "Молодость на марше"), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурса картин для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк", который откроется 3 ноября.

    В судейскую коллегию вошли известные кинематографисты из разных стран. Международное жюри основного конкурса игрового кино возглавит Андрей Звягинцев. Судьи решат, кто получит Гран-при "Золата "Лiстапада". Среди претендентов - много картин, созданных белорусами и россиянами: "В тумане" Сергея Лозницы (Германия - Россия - Латвия - Беларусь - Голландия), "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева (Россия - Эстония), "Рассказы" Михаила Сегала, "Жить" Василия Сигарева (Россия).

    В конкурсе игровых фильмов "Молодость на марше" участвуют 13 картин. Игорь Сукманов, директор программы игрового кино, подчеркивает уникальность момента: "Творческие работы представляют в этом году многие страны, которые находятся вне широкого проката". Интересные новинки приедут в Минск из Колумбии, Бразилии, Франции, Чехии.

    Судейская коллегия кинопрессы присудит "Серабро "Лiстапада", а также награды за лучшую женскую и мужскую роли первого и второго планов. Приз зрительских симпатий "Бронза "Лiстапада" получит лучший игровой фильм. Автор фильма, в котором нашла яркое воплощение нравственная проблематика, будет удостоен приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино". Предусмотрен также специальный приз от Постоянного комитета Союзного государства".

    Поделиться