31.10.2012 23:35
    Поделиться

    Алмазбек Атамбаев: Киргизия построит с Россией экономический союз

    Об этом глава КР Алмазбек Атамбаев заявил при закладке капсулы под фундаментом Верхненарынского каскада ГЭС. Осуществлять проект, напомним, будут российские инвесторы.

    - Думаю, что смутные времена прошли, - подчеркнул Атамбаев. - У нас одна история с Россией, и мы должны быть вместе. На территории СНГ всегда создавались объединения: Тюркский каганат, Киргизский каганат, Золотая Орда, Российская империя, Советский Союз. Нас судьба заставляет объединиться, и мы, по большому счету, к этому пришли генетически. Я хочу напомнить, что даже великий Манас прибыл сюда с Алтая. У нас обязательно будет общее будущее, и мы вместе построим экономический союз.

    Атамбаев отметил, что при поддержке России Киргизия сможет ускорить свое экономическое развитие. "Республика должна превратиться из митинговой площадки в строительную, - говорит президент КР. - Но прежде нам нужно научиться соблюдать законы".

    Отсутствие правовой культуры, по словам президента республики, уже привело к тому, что Киргизия отстает в развитии от Казахстана, с которым ее сближают язык, культура и потенциал. Причем уважать законы, как считает Атамбаев, нужно не только простым гражданам, но и политикам, как в случае с представителями оппозиции, арестованными после митинга, прошедшего 3 октября. В тот день, напомним, группа оппонентов власти перелезла через ограду Дома правительства и попыталась ворваться в парламент, но была разогнана сотрудниками правоохранительных органов.

    - Кто хочет власти, идите на выборы, а не прыгайте через забор, - заявил Атамбаев. - Те, кто нарушают законы, должны понести наказание.

    Поделиться