31.10.2012 23:32
    Поделиться

    Белоруссия будет развивать совместные производства с Красноярским краем

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Красноярскому краю развивать совместные производства с перспективой поставок продукции в третьи страны. Об этом он заявил 29 октября во время встречи с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что укреплению двусторонних отношений не могут препятствовать несколько тысяч километров, которые разделяют Минск и Красноярск. "Показательно, что наше торгово-экономическое взаимодействие обретает новое качество,- подчеркнул Президент Беларуси.- От простых товарообменных операций мы переходим к реализации совместных проектов, прежде всего в сфере промышленной кооперации".

    На встрече с Львом Кузнецовым премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил: "Мы договорились, что будем активизировать не только торговлю, но и создавать условия для формирования совместных компаний. В рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства через создание совместных транснациональных корпораций можно выходить на рынки третьих стран".

    В свою очередь, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов конкретизировал общую точку зрения: "У нас действительно широкий спектр возможностей для дальнейшего сотрудничества как в экономической плоскости, так и в социальной". Он рассказал, что привез в Беларусь заказ деловых кругов на 10 белазовских 130-тонных самосвалов. Важный резерв губернатор также видит в объединении усилий для обеспечения качественного образования, достойной работы: "Это самое сложное". Как задача будет решаться? В том числе в развитии взаимодействия в области высоких медицинских технологий, организации взаимных стажировок специалистов, профессиональной подготовки врачей, в первую очередь хирургов.

    Поделиться