31.10.2012 23:22
    Поделиться

    Льготникам сохранят все лекарственные гарантии

    Все лекарственные гарантии для льготников будут сохранены. Кроме того, скидку по оплате лекарств получат больные некоторыми хроническими болезнями. Такой подход заложен в проект Стратегии лекарственного обеспечения россиян до 2025 года.

    В перспективе лекарственное страхование охватит все население страны. При этом страховка будет дифференцированной. Предполагается учитывать уровень доходов пациента и даже его отношение к собственному здоровью, отказ от вредных привычек. Об этом вчера рассказал журналистам замминистра здравоохранения Игорь Каграманян. Чиновники пока не раскрывают, каким образом предполагается проверять, соблюдает ли пациент врачебные рекомендации, курит ли или, наоборот, дышит исключительно свежим воздухом, бегает в парке и плавает в бассейне. Конкретные детали, как и ключевой вопрос финансирования, будут определены по итогам пилотных проектов в регионах РФ. Заявки на участие в "пилотах" поступили более чем от 80 российских регионов. Но для экспериментального старта в 2014 году будут отобраны только 4-6. К 2016-му самую удачную модель введут по всей стране.

    Скорее всего, на первых порах страховать будут от очень ограниченного перечня заболеваний. "Допустим, у человека гипертония - повышенное артериальное давление, он не относится к льготникам, он работает, - пояснил Игорь Каграманян. - Но мы понимаем, от того, насколько эффективна и регулярна терапия, зависит его здоровье и поддержание его трудоспособности".

    Сейчас из федерального бюджета на лекарственное обеспечение россиян направляется порядка 95 млрд руб. в год, плюс расходы региональных бюджетов - еще 25 млрд руб. Какие средства понадобится "влить" в систему дополнительно или придется вводить страховку исключительно за счет перераспределения имеющихся средств, тоже станет ясно при проведении "пилотов".

    Поделиться