31.10.2012 23:23
    Поделиться

    В Москве 3 ноября состоится VI Ассамблея Русского мира

    3 ноября в Колонном зале Дома союзов состоится VI Ассамблея Русского мира. По традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства, ассамблея соберет более тысячи российских и зарубежных представителей "русского мира" - школьных учителей и преподавателей вузов, ученых, деятелей культуры, политиков, общественных деятелей, публицистов, дипломатов, священнослужителей.

    - Русский мир объединяет около 300 миллионов человек - это целая вселенная, - говорит Вячеслав Никонов - председатель правления фонда "Русский мир" - организатора ассамблеи. - Понятие "русского мира" объединяет всех, кто говорит и думает на русском языке, проявляет интерес к русской культуре, заботится о том, как сохранить наше единство. За пять лет работы фондом "Русский мир" открыто 89 центров в 41 стране. До конца года мы планируем открыть еще пять. Если говорить обо всех программах фонда, то они охватывают около 100 государств мира.

    Ассамблея этого года посвящена 1150-летию основания русской государственности, ее главная тема - "Русский язык и российская история". В программе - две панельные дискуссии, несколько "круглых столов", методическая конференция "Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира", а также фотовыставки, экспозиции и ярмарки книжных новинок.

    День народного единства уже обзавелся традициями, одна из которых омрачает предпраздничное настроение россиян: 4 ноября националисты намерены пройтись по улицам городов в Русском марше, продемонстрировать собственное видение "русского мира".

    - Мы ни в коем случае не поддерживаем идею такого "русского мира", не делим людей на ваших и наших, - говорит Вячеслав Никонов. - Русский мир в нашем понимании объединяет людей разных взглядов и убеждений. Русский мир - феномен цивилизационный, он не связан с этничностью или с кровью.

    Поделиться