01.11.2012 11:00
    Поделиться

    МИД: Захваченные российские моряки освобождены и чувствуют себя хорошо

    Министерство иностранных дел России подтвердило факт освобождения захваченных российских моряков.

    Семь человек, находившихся на буксире "Бурбон Либерти 249", были похищены в 15 октябре у южного побережья Нигерии. Среди захваченых моряков шесть человек оказались из России.

    Сейчас все похищенные моряки находятся на свободе. Подробности их освобождения на данный момент не раскрываются.

    - Моряки с французского буксирного судна "Бурбон Либерти 249" - шесть россиян и один гражданин Эстонии, которые были захвачены нигерийскими пиратами 15 октября, освобождены, чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой, - цитирует сообщение российского дипведомства ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, в МИДе отметили, что освободить заложников удалось благодаря общей помощи нигерийских, французских, люксембургских и эстонских партнеров. Ведомство выразило свою признательность за сотрудничество и помощь.

    Напомним, что нападение было совершено в понедельник в территориальных водах Нигерии в районе реки Брасс. Пираты напали на буксир "Либерти 249" французской компании "Бурбон". Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов. На борту находилось 16 членов экипажа, девяти из них удалось спастись, они достигли порта Он.

    В районе происшествия в течение шести лет действует повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер". Они регулярно похищают иностранных сотрудников нефтяных компаний и требуют за них выкуп.

    В настоящий момент неизвестно, каковая была реальная причина похищения моряков из России.

    Поделиться