31.10.2012 23:03
    Поделиться

    Первый канал представил сериал про первого маньяка в СССР

    Что в новом сериале про первого советского маньяка правда, а что - выдумка режиссера?
    Истории про маньяков будоражат кровь населению на протяжении многих веков. А уж знаменитая история советских времен про убийцу по кличке Мосгаз - именно именем этой организации он представлялся, звоня в дверь, - и вовсе не заслуживает того, чтобы быть забытой. Ведь на ее основе можно снять нервирующий современный триллер про первого маньяка в СССР, что и сделали на Первом канале.

    Немного реальности

    Владимир Ионесян по кличке Мосгаз стал первым официально признанным серийным маньяком в СССР. Некоторые историки считают, что Ионесян совершал убийства ради наживы. Однако анализ украденного им показывает, что нажива Ионесяна не интересовала, ему нравилось считать себя вершителем судеб.

    20 декабря 1963 года Ионесян совершил первое убийство. Его жертвой стал 11-летний Костя Соболев. Как только рассвело, на Балтийской улице, что в районе Сокола, появился высокий представительный мужчина. Он уверенно звонил в квартиры и, представляясь работником Мосгаза, производил профилактический осмотр газовых плит. На самом деле плиты Ионесяну были не нужны - он выяснял, кто бывает днем дома. Доверчивые старушки охотно расписывались в тетради, которую доставал из кармана контролер. Ему предлагали чаю. Но мужчина, не снимая ушанки, вежливо отказывался и шел дальше. Около 11 он позвонил в квартиру, дверь которой открыл мальчик.

    - Мосгаз, - представился звонивший. - Плита в порядке? Утечки газа нет?

    Мальчик сказал, что не знает.

    - Тогда пропусти на кухню.

    Убедившись, что ребенок мертв, убийца приступил к поиску ценностей. Его первый улов: детский джемпер, флакон одеколона "Шипр", пляжные очки и 60 рублей.

    Свою первую добычу Ионесян принес любовнице Алевтине Дмитриевой. Сказал, что получил подарки за выполненное секретное задание. Наивная возлюбленная была уверена: Ионесян служит в КГБ. Потом пара выехала в Иваново. В "городе невест" маньяк, также под видом газового инспектора, совершил 3 убийства. В квартире на улице Калинина он убил топором 12-летнего Мишу Кулешова, унес пиджак, кофту, 2 авторучки и несколько облигаций. В другой квартире, на Октябрьской улице, убил 74-летнюю женщину, взяв из квартиры фонарик и 70 копеек. Потом изнасиловал 15-летнюю Галю Петропавловскую, нанеся ей 9 ударов топором. Забрал свитер, кофту, пуховый платок и 90 рублей. Но Галя выжила и дала словесный портрет маньяка.

    Дело взял под личный контроль министр охраны общественного порядка (так тогда называлось МВД) Вадим Тикунов. За ходом расследования следил глава правительства Алексей Косыгин. Поиском Мосгаза занимались лучшие сыщики и криминалисты СССР. Заинтересовался даже 1-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

    Ионесяна арестовали 12 января 1964 года. Через 18 дней ему был вынесен смертный приговор - следствие доказало совершение Ионесяном 6 убийств, в т. ч. 4 несовершеннолетних детей. Прошение о помиловании было отклонено, и 1 февраля 1964 года, на следующий день после приговора, маньяка расстреляли.

    А как в кино?

    Сюжет сериала "Мосгаз" таков. 1962 год. Убит 12-летний мальчик, услышавший слово "Мосгаз" и впустивший техника-смотрителя в свою квартиру. А через несколько дней еще два убийства. Жертвы - пенсионерка и ее дочь. Полковник МУРа Иван Черкасов (актер Андрей Смоляков) до этого не имел никакого опыта в раскрытии серийных преступлений. Вся Москва полнилась слухами о жестоком убийце из "Мосгаза", но СМИ хранили гробовое молчание по этому поводу.

    Безобидная и привычная аббревиатура Мосгаз неожиданно приобрела зловещее звучание. Хрущев поставил перед Черкасовым непосильную задачу - взять преступника за 2 недели. Иначе - голова с плеч.

    Вместе с тем, по признанию автора сценария Зои Кудри, вся история в сериале - выдумка, и к реальному маньяку Ионесяну не имеет прямого отношения: "Ну не хотела я писать 8 серий про какого-то идиота, который машет топориком и тащит из дома какие-то тренировочные штаны, который за 20 копеек убивал людей".

    И вообще фильм снимался не в Москве, а в Ярославле. При этом использовалась компьютерная графика, например, благодаря мастерству компьютерщиков на кадрах Ярославля 1960-х появились московские высотки.

    Поделиться