31.10.2012 23:30
    Поделиться

    Патриарх запретил священнослужителям участвовать в телешоу

    Вчера Патриарх Кирилл призвал священослужителей не участвовать в телешоу и не "пиариться". Святейший был как никогда резок, выступая перед православными СМИ на фестивале "Вера и Слово":

    - Не нужно эпатировать публику. Эпатаж - это не наша миссия. Пусть другие им занимаются... Народ вообще устал от эпатажа, от хлестких слов, в которых мало смысла, но много желания произвести впечатление... себя пропиарить.

    И обратился к медийным церковным фигурам:

    - Мы бываем свидетелями эпатажных заявлений священнослужителей, заявлений ни к селу ни к городу... сдуру брякнул, а потом два месяца Интернет гудит и разбирает эти шуточки. А в это время Церковь делает важные заявления перед лицом внешнего мира о семье, о браке, рождении детей... а все положительные импульсы потонули в обсуждении шуточки. Мы же не клоуны, - заключил Предстоятель и отправил желающих как-то проявить себя в миру "по больницам ходить, приютам, алкоголиками, наркоманами заниматься, безбожниками, молодежь спасать":

    - Такая работа меньше приносит рейтинга публичности, - сыронизировал Патриарх и охарактеризовал шоуменов от православия, как людей, неспособных сдерживать эмоции либо безответственных. - Надо быть ответственным за все то, что говорим, особенно публично. Дискуссия часто эмоционально увлекает людей настолько, что тормоза отпускает.

    Патриарх Кирилл объяснил, что запретил священнослужителям участвовать в ток-шоу, потому что сама стихия таких передач предполагает эпатаж. К тому же они, по мнению Святейшего, абсолютно безрезультативны:

    - Назовите хоть одно ток-шоу, в результате которого было принято положительное решение? Или принят государственный документ?

    Патриарх убежден, что в телешоу "никто не выясняет истину", поэтому присутствие там священника - это просто "игра по чужим правилам".

    Святейший признал, что не любит и так называемых задушевных разговоров с корреспондентами. По его мнению, в этом журналистском жанре есть "элемент искусственности":

    - Ну не будут же публичные люди плохо о себе говорить? Либо я скажу неправду или окажусь лицемером, - объяснил Патриарх свою позицию, рассказав, как однажды ему задали вопрос: "Самая большая ваша слабость?" И резюмировал: "Но мы не должны быть одними перед престолом Божьим и другими, когда отвечаем на вопросы журналистов".

    Предстоятеля спросили, должна ли Церковь заботиться о своем "корпоративном имидже" и заниматься пиаром?

    - В отношении Церкви слово "пиар" неприемлемо. Я против любых искусственных способов формирования привлекательного образа церкви, - считает Святейший. - Я за то, чтобы мы делали больше добрых дел. Вот о них говорить нужно. Ведь информационный вакуум заполняется негативной информацией о Церкви.

    Из досье "РГ"

    РПЦ принадлежит четыре телеканала, 219 православных газет и журналов получило гриф "Одобрено Синодальным информационным отделом Русской православной церкви".

    Поделиться