31.10.2012 23:10
    Поделиться

    Почта "Союза": Может ли белорус иметь двойное гражданство

    Может ли белорус иметь двойное гражданство?

    "При каких условиях гражданин Беларуси может получить российское гражданство? Возможно ли у нас двойное гражданство и что для этого необходимо? Людмила, Минск".

    Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Минист ерства внутренних дел Беларуси:

    - По статье 11 закона о гражданстве от 1 августа 2002 года за гражданином Беларуси не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Однако возможное приобретение гражданином страны иностранного гражданства после 17 августа 2002 года (дата вступления в силу закона о гражданстве) не является основанием для прекращения гражданства Республики Беларусь.

    Поэтому граждане Беларуси, имеющие наряду с белорусским также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающей из гражданства Беларуси.

    Прекращение белорусского гражданства может наступить по личному волеизъявлению гражданина (выход из гражданства) либо вследствие поступления его на воинскую службу, службу в полиции, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного гражданства (утрата гражданства).

    Департамент по гражданству и миграции не располагает информацией о порядке приобретения гражданами нашей страны российского гражданства. Вместе с тем хотели бы отметить, что Беларусь и Россия являются участниками Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

    Суть его в том, что каждая из подписавших соглашение сторон обязуется предоставить гражданам другой стороны, прибывающим на ее территорию для постоянного жительства, право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    если заявитель состоял в гражданстве России или Беларуси и одновременно в гражданстве бывшего СССР или проживал на территории государства, гражданство которого приобретает, до 21 декабря 1991 года;

    при наличии у заявителя близких родственников, постоянно проживающих на территории страны, гражданство которой он приобретает: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе и усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    Официально

    Извещение о проведении открытого конкурса

    1. Постоянный Комитет Союзного государства (далее - "Заказчик") проводит открытый конкурс по размещению заказа на предоставление услуг по медицинскому обслуживанию Постоянного Комитета Союзного государства на 2013 год:

    Цена контракта - от 23 000 (двадцати трех тысяч) руб. /на человека в год.

    Срок предоставления медицинских услуг: с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года.

    2. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию у Заказчика и ознакомиться с конкурсной документацией по адресу, указанному ниже, в рабочие дни с 09.00-13.00 и с 14.00-18.00 часов по Московскому времени.

    Россия, 103132, г. Москва, Старая площадь, д. 8/5, подъезд N 3.

    Контактные лица:

    Санамян С.М.- консультант Отдела МТО

    Беляков Б. А.- советник Департамента правового обеспечения.

    Телефоны: (495) 606-61-52; 606-47-70

    Факс: (495) 606-47-70

    Адрес электронной почты: postkom@inbox.ru

    Интернет-сайт для размещения информации о размещении заказов: www.soyuz.by

    3. Комплект конкурсной документации может быть получен всеми заинтересованными лицами у Заказчика после того, как они направят письменный запрос о предоставлении конкурсной документации по адресу, указанному в п. 2 или непосредственно на Интернет-сайте, указанном в п. 2 настоящего Извещения.

    4. Запрос о предоставлении конкурсной документации должен содержать следующую информацию: полное фирменное наименование Участника размещения заказа; адрес; номера телефонов и факсов Участника размещения заказа; адрес электронной почты; лицо, ответственное за составление конкурсной заявки от Участника размещения заказа; предпочтительный способ получения конкурсной документации.

    5. Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 10.00 часов Московского времени 01 ноября 2012 года. Заявки на участие в Конкурсе должны быть поданы в запечатанных конвертах, которые представляются Заказчику не позднее 15.00 часов Московского времени 03 декабря 2012 года по адресу, указанному в п. 2 настоящего Извещения.

    6. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе будет осуществлено в присутствии представителей Участников размещения заказа, которые пожелают принять участие в этой процедуре, 03 декабря 2012 года в 15.00 часов Московского времени по адресу, указанному в п. 2 настоящего Извещения.

    Официально

    Постком объявляет конкурс

    Извещение о проведении открытого конкурса по размещению заказа на выполнение работ и оказание услуг по информационному обслуживанию Постоянного Комитета Союзного государства в 2012 году.

    Постоянным Комитетом Союзного государства со 2 ноября 2012 года будет объявлено о проведении открытого конкурса по размещению заказа на выполнение работ и оказание услуг по информационному обслуживанию Постоянного Комитета Союзного государства в 2012 году.

    В конкурсе могут принять участие юридические лица, соответствующие квалификационным требованиям, а также имеющие опыт выполнения работ, указанных в конкурсной документации.

    Организатор конкурса: Постоянный Комитет Союзного государства. Финансирование работ осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства на 2012 г. Максимальная цена по виду работ приведена в конкурсной документации.

    Полный комплект конкурсной документации, в котором указаны предмет контракта, количество, качество и объемы выполнения работ и предоставления услуг, краткие характеристики работ и услуг, место и сроки выполнения работ и оказания услуг, форма, сроки и порядок оплаты работ и услуг может быть получен на основании запроса по адресу: 103132, г. Москва, ул. Варварка, дом 7, Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, телефон 698-76-02, 623-92-12 или на интернет-сайте www.soyuz.by.

    Поделиться