31.10.2012 23:20
    Поделиться

    В Петербурге издан путеводитель с народными названиями районов

    "Прошелся по Бродвею, спустился в теплую трубу, отобедал в "Гастрите", отдыхать отправился в ГДР, удачно миновав Поле чудес".

    Для тех, кто вырос в Петербурге, это не странный набор слов, а полная смысла и тонкого юмора городская топонимия. Она живет в народе ровно столько, сколько лет городу на Неве.

    Собрать такие названия взялись историк Владимир Валдин и краевед Алексей Ерофеев. Они выпустили первый в России путеводитель, улицы, площади, достопримечательности которого именуются неформальным, то есть народным языком.

    Скажем, тот же Бродвей не что иное, как Невский проспект. "Теплая труба" - просторный и действительно теплый в отличие от соседнего, выходящего на Садовую, подземный переход близ Гостиного двора. "Гастрит" - кафе, а ГДР - микрорайон Гражданки, расположенный дальше Ручья. Коротко и ясно!

    - Народных названий в городе много, они касаются как исторического центра, так и новостроек, - рассказал "РГ" Алексей Ерофеев. - Да и одно из популярных названий города - "Питер" - тоже фольклорное. Родилось в начале ХХ века, когда сюда хлынул пролетариат.

    Дореволюционных народных названий сохранилось немного. Среди них - "Комод". Так современники называли памятник Александру III, открытый в 1909 году на Знаменской площади (ныне - Восстания). Большинство петербуржцев его не приняли, в итоге родилось саркастическое четверостишие: "Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка". В советские годы памятник спрятали на задворках Рус ского музея. Несколько лет назад он "переехал" во двор Мраморного дворца.

    Дошла до нас и "Маркизова лужа" - акватория на юго-западе города. Появился этот топоним в начале ХIХ века, когда морским министром России был маркиз де Траверс. Боевую подготовку флота он предпочитал проводить не далее Невской губы, в мелководной части Финского залива.

    "Охвачен" в оригинальном путеводителе Питера не только исторический центр, но и новостройки. Иные названия довольно едкие. Чего стоит, например, "Район 4-х дураков" на Пороховых (идущие параллельно улицы Наставников, Передовиков, Ударников и Энтузиастов). Или популярный у медиков "Скорой" "Проспект Непохороненных" (Непокоренных), ведущий к крематорию. Или "Страна попугаев" (иначе - Лимпопо) - в Красносельском районе, где впервые в городе стены домов стали раскрашивать в яркие цвета.

    Поделиться