01.11.2012 03:07
    Поделиться

    В селах Хабаровского края появятся дома для молодых специалистов

    Власти Хабаровского края приступили к реализации пилотного проекта компактной малоэтажной застройки в сельской местности.

    По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Гоманюка, новое жилье будет предназначено для молодых специалистов. Первые дома построят в районе имени Лазо.

    - Администрация района уже предложила для этого участок площадью 4,6 гектара в границах села Дрофа, - сообщил руководитель аграрного министерства. - Территория расположена в непосредственной близости от объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В частности, рядом проходит автодорога, в селе имеются учреждения дошкольного и школьного образования, медицинского обслуживания, дом культуры.

    Хотя речь идет о проекте краевого масштаба, участие в его финансировании примет и район. На первом этапе из федерального, краевого и муниципального бюджетов на строительство выделят 73 миллиона рублей. Планируется, что всего будет введено 45 жилых домов.

    - Село нуждается в специалистах различного профиля: врачах, учителях, работниках сельского хозяйства. Активнее нужно привлекать местных специалистов, заниматься их обучением. Результатом этой работы должно стать снижение уровня безработицы в сельской местности, - отметил, оценивая эту идею, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

    Пилотный проект - лишь небольшая часть краевой программы социального развития села. В ходе ее реализации власти намерены закупить в 2013 году на вторичном рынке более двух тысяч квадратных метров жилья.

    Тем временем

    В Якутии долю жилищного строительства в сельской местности к 2016 году намечено довести до 50 процентов от общего ввода индивидуального жилья в регионе.

    Поделиться