01.11.2012 09:44
    Поделиться

    На Лене близ Якутска застрял во льдах паром с машинами

    Паром с 18-ю автомобилями на борту более суток не может прибиться к берегу возле Якутска - судно зажало льдами.

    Паром "Павел Атаманский" в среду отчалил от правого берега Лены в сторону Якутска, взяв на борт около 50 автомашин. С помощью буксиров ему удалось пробиться до противоположного берега по реке, на которой уже встал лед. Часть машин съехала с аппарели, однако, совершая маневр, чтобы удобнее пришвартоваться, судно застряло во льду примерно в 50 метрах от берега. 18 водителей вместе с автомобилями вынуждены были провести на нем всю ночь, отогреваясь в салонах машин, у которых еще не кончился бензин.

    В Главном управлении МЧС России по Якутии корреспонденту "РГ" сообщили, что на помощь попавшему в беду судну движется ледокол "Капитан Бородкин". Организован подвоз на паром продуктов и ГСМ для автомобилей.

    Сейчас, когда река встала, переправа через нее может осуществляться только в сопровождении ледокола. При этом по проложенному им узкому коридору в состоянии пройти лишь один паром, иначе возможны столкновения и аварийные ситуации. Как пояснили в судоходной компании, которой принадлежит ледокол, собственник парома "Павел Атаманский" осуществлял перевозку автомашин на свой страх и риск без надлежащей ледокольной проводки.

    Официально на переправе через Лену в районе Якутска сейчас работает только одно судно в сопровождении "Капитана Бородкина". Отвлечение ледокола на выручку застрявшему парому приведет к задержкам и без того редких рейсов.

    Поделиться