01.11.2012 17:30
    Поделиться

    В Пскове задержали телефонного мошенника всероссийского масштаба

    В Пскове задержан телефонный мошенник, от которого пострадали несколько жителей Волгограда. Начиная с декабря 2011 года на мобильные телефоны жителей разных регионов России стали поступать СМС-сообщения с таким текстом: "Мама, положи на этот номер 950 рублей. Мне не звони. Позже все объясню". Как сообщает УМВД РФ по Псковской области, в ходе следствия выяснилось, что эти СМС-сообщения поступали из Пскова.

    Сотрудники полиции проникли в квартиру подозреваемого и обнаружили там 13 мобильных телефонов и более 250 сим-карт. Все обнаруженные телефоны были подключены к электрической сети и с них беспрерывно отправлялись электронные сообщения. Однако самого мошенника на месте не оказалось. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к мошенническим действиям может быть причастен 36-летний житель Смоленска. Вскоре он был задержан.

    В ходе предварительного следствия выяснилось, что злоумышленник снимал квартиры в разных регионах России. На снятой жилплощади мошенник оставлял несколько мобильных телефонов. На каждом из них было установлено программное обеспечение, позволяющее рассылать СМС-сообщения на разные телефонные номера с большой скоростью. Так, с одного телефона рассылалось до 200 тысяч сообщений в месяц. Подозреваемый признался, что соблюдал конспирацию, часто менял телефоны и сим-карты. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

    Поделиться