01.11.2012 15:55
    Поделиться

    Главе челябинского минздрава предъявлено обвинение

    Министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко, задержанному по подозрению в организации хищений из бюджета на сумму в 28 миллионов рублей, предъявлено обвинение. В ближайшее время суд изберет для чиновника меру пресечения, сообщили в УФСБ по региону.

    - Обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) предъявлено всем трем задержанным - министру здравоохранения Виталию Тесленко, заместителю главного врача санатория "Кисегач", советнику губернатора Ивану Сорокуну и главному врачу челябинской больницы №4 Михаилу Шуховцеву, - сообщила сотрудник пресс-службы УФСБ области Марина Горлевская. - В ближайшее время суд изберет для них меру пресечения. Следствие готовит соответствующие ходатайства.

    Как уже сообщала "РГ", накануне чиновников задержали при дележе похищенных денег. По версии следствия, Тесленко, Сорокун и Шуховцев внесли в документацию аукциона по закупке рентгенодиагностического оборудования французской фирмы "Стефаникс" заведомо ложные сведения о его стоимости в 143 миллиона рублей и организовали победу в аукционе подконтрольной им фирмы. Разницу между реальной ценой оборудования и бюджетным финансированием на сумму не менее 28 миллионов рублей злоумышленники получили в виде "отката". В среду чиновников задержали в бане на территории коттеджа Виталия Тесленко, куда Михаил Шуховцев доставил деньги.

    В пресс-службе губернатора Челябинской области, в свою очередь, сообщили, что министерство здравоохранения работает в штатном режиме, в отсутствие Тесленко им руководит его первый заместитель Ольга Доброхотова.

    - Мы заинтересованы в объективном расследовании обстоятельств этого дела, - прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор области Олег Грачев. - На данный момент есть сообщение пресс-службы УФСБ, которое довольно эмоционально, но не совсем фактурно. Я бы не торопился с выводами. Думаю, как раз сейчас начнется работа для адвокатов.

    Поделиться