31.10.2012 23:35
    Поделиться

    Подразделению "Альфа" спецназа Киргизии исполнилось 20 лет

    Подразделению "Альфа" спецслужб Киргизии исполнилось 20 лет
    Своей работой, которую можно назвать подвигом, "альфовцы" хвастать не любят. Да и по уставу не положено. Но сегодня на счету спецподразделения десятки успешных операций по захвату опасных преступников и боевиков.

    Спецназ в структуре национальной безопасности Киргизии появился в 1992 году. Уже тогда это подразделение стало известно как управление специальными операциями "А", что значит "Альфа". Как вспоминает генерал госкомитета нацбезопасности в отставке Артур Медетбеков, в то время люди шли в группу "А" не ради льгот и прибавки к зарплате, а для того, чтобы бороться с терроризмом. Формирование спецподразделения осуществлялось исключительно на добровольной основе. И хотя требования к кандидатам предъявлялись высокие, желающих попасть в "Альфу" было огромное количество.

    Набирают в подразделение людей, обладающих не только хорошей физической и боевой подготовкой, но и высоким образованием и интеллектом. "Альфе" требуются не роботы, а бойцы, умеющие мыслить и самостоятельно принимать решение в критических ситуациях.

    Поделиться