31.10.2012 23:39
    Поделиться

    Ущерб от урагана "Сэнди" составит около 20 миллиардов долларов

    Более 50 погибших и до 20 миллиардов долларов ущерба: в США подводят первые итоги нашествия гостя из Карбиского бассейна - урагана "Сэнди", который стремительно пронесся по северо-востоку страны.

    "Бутылочка Jameson для нас сейчас все равно, что сэндвич", - грустно шутит 56-летний житель Нью-Йорка, арт-директор Марк Михаэльсон. Впрочем, эта шутка более чем похожа на правду. По свидетельству очевидцев, обитатели Манхэттена уже в первые часы после оповещения о надвигающемся бедствии начисто смели из супермаркетов виски, чтобы встречать "конец света". И конец света наступил в буквальном смысле слова: более 8 миллионов американцев в штатах на восточном побережье США остались без электричества. Отчаянные головы находили в этом свою прелесть.

    "Оказывается, это так романтично - чудом добраться до любимого бара впотьмах, а потом сидеть при свечах, выпивать и наслаждаться тишиной города, которую раньше нельзя было представить. Есть что-то первобытное в том, что город вот так "вырубило", - поведала 32-летняя Эрика о своих ощущениях от "пира во время чумы". Но в понедельник, когда ураган "Сэнди" обрушил всю свою мощь на "Большое яблоко", все это не казалось столь романтичным - особенно "развороченные" улицы с вырванными рекламными щитами, опрокинутыми палатками и плавающими автомобилями.

    "Как будто попадаешь в ужастик про зомби", - незатейливо подметил Крис Дегнер из района Трайбека.

    "Мы пережили свою, нью-йоркскую "Катрину", - с содроганием вспоминают местные жители, сравнивая нынешний разгул стихии с ураганом, почти полностью затопившим в 2005 году Новый Орлеан. В считанные часы нижний Манхэттен, а также значительная часть Бруклина оказались под водой. "Когда я в среду смогла вернуться в свою квартиру, там все еще стояла вода - на метр! Моя кровать буквально плавала, затопило рабочий кабинет и комнату моей дочери", - с дрожью в голосе рассказала 49-летняя Элизабет Фройнд. Издание The Washington Post описывает драматическую историю, как врачи обесточенного перинатального центра буквально на руках выносили новорожденных. По словам обитателей Манхэттена, во время таких бедствий открывается преимущество того, чтобы жить именно в аптауне, а не в даунтауне.

    Впрочем, сами американцы признают: сравнение с "Катриной" не слишком уместно. И не только потому, что разбушевавшийся "Сэнди" оказался все-таки не столь мощным ураганом (ему была присвоена первая из пяти категорий). Но в первую очередь потому, что власти на местах, похоже, начали извлекать уроки из чрезвычайных происшествий, которые в США, увы, не редкость. На этот раз удалось организовать своевременную эвакуацию людей из прибрежных районов - более 400 тысяч человек заблаговременно покинули свои дома. Одни перебрались к родным и друзьям в другие штаты, а кого-то селили в специально обустроенные на время катастрофы "общежития". В Нью-Йорке горожане получали на мобильные телефоны рассылку с предупреждением об урагане. Тем, кто не захотел уезжать, городские власти настоятельно рекомендовали отсидеться дома и ни в коем случае не показываться на улицу. По предварительным данным, жертвами "Сэнди" на территории США стал 51 человек (18 из них - именно в штате Нью-Йорк), в основном все они погибли от упавших деревьев или щитов.

    Справка "РГ"

    В США работа по оповещению населения традиционно возлагалась на местные власти. Губернаторы штатов лично ответственны за то, чтобы граждане были вовремя проинформированы о том, что должны покинуть свои дома при возникновении катастрофы. Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA обязано распространять специальную инструкцию для жителей США о правилах поведения в случае крупномасштабного теракта или стихийного бедствия. В ней особо подчеркивается, что никакие специальные службы, включая пожарных или военных, не смогут спасти США, "если не будет проявлена воля самих граждан". Американцам советуют иметь при себе набор вещей, необходимых для быстрой эвакуации (аналог "тревожного чемоданчика"). В набор входит аптечка, запасные вещи, фонарик, вода и т.д. Кроме того желательно иметь свисток, сигнальные факелы, радиоприемники. Такой набор рекомендуется обновлять при наступлении нового погодного сезона. Кроме того, в документе содержатся конкретные рекомендации того, как вести себя при различных стихийных бедствиях. Так, при наводнении американцам советуют "никогда не пытаться пройти или проехать через течение, остерегаться змей и других мелких животных, которые могут попытаться укрыться от наводнения в зданиях, никогда не заходить в здание, окруженное водой, так как оно может внезапно рухнуть". "Спрячьтесь в подвале или ином надежном укрытии. Если вы находитесь в машине, не пытайтесь перегнать торнадо. Остановите машину, выйдите из нее и либо попытайтесь найти укрытие, либо найдите более низкое место и лягте на землю", - ссоветуют тем, кто угодил в зону действия торнадо.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться