31.10.2012 23:03
    Поделиться

    В Москве открылась выставка иллюстратора русской поэзии Николая Устинова

    Я пришел к тебе с приветом,

    Рассказать, что солнце встало,

    Что оно горячим светом

    По листам затрепетало...

    Афанасий Фет

    В Российской государственной детской библиотеке открылась юбилейная выставка одного из самых блистательных иллюстраторов русской поэзии Николая Устинова.

    Где бы ни появлялся Николай Устинов, его тут же облепляют маленькие дети. Они треплют ему бороду, карабкаются на плечи, трогают его за нос, пытаясь понять, из чего он сделан. Дети ждут от Устинова смешных, ласковых и круглых слов, будто чувствуя, что в этом человеке каким-то образом поместились все стихи и сказки, какие только написаны на русском языке от сотворения мира.

    Устинова сделало сказителем и художником военное детство. Мама увезла его от войны в рязанскую деревню, к прадедушке Ивану Мефодьичу. К тому времени Коля уже набил руку на рисовании вождей - Сталина с усами, Ворошилова в портупее. Николай Александрович вспоминает: "Я деревенским был интересен, я им пересказывал сказки, до школы научившись читать. Деревенские ребята были искренними, открытыми, благодарными слушателями. А еще - я же рисовал! Конечно, рисовал своих любимых вождей, но помещал их в знакомые мне деревенские ситуации - например, изобразил Сталина, который достает из подпола свеклу, чтобы к Новому году сварить из нее патоку, а дочь Светлана стоит около украшенной елки. Или вот еще что: была у меня книжка Чуковского "Доктор Айболит", так там на одной картинке нарисованы перевоспитанные Айболитом пираты, которые сажают деревья. Моя шкодливая рука населила этот сюжет членами Политбюро, которые тоже сажают деревья, а на переднем плане стоит босиком дедушка Калинин с саженцем на плече, а остальные копают - работают..."

    Когда отец (по образованию - архитектор) вернулся с фронта, то обнаружил у сына способности к рисованию и определил его в первый класс легендарной МСХШ - Московской средней художественной школы. Там Коля встретил свою единственную любовь - Юлию Кубовскую. Почти шестьдесят лет они вместе. На открытие выставки одноклассники принесли школьную фотографию: "Вот Коля, вот Юля..."

    В 1967 году Устиновы купили деревенскую избу под Переславлем-Залесским. В этой избе художник стал самим собой. Тем мастером, которого ни с кем не спутаешь. Здесь он создал иллюстрации к Тютчеву и Фету, Лермонтову и Некрасову, Майкову и Бунину, Блоку и Есенину... Для нескольких поколений детей его работы стали мостиком к пониманию великой поэзии.

    На минувшей Московской международной книжной выставке-ярмарке Николай Устинов получил награду "За особый вклад в искусство книжной иллюстрации, верность эстетическим принципам".

    Выставка в РГДБ (Калужская пл., д. 1) продлится до конца ноября. Время работы: понедельник - четверг с 10.00 до 19.00, воскресенье - с 11.00 до 17.00. На выставке представлены не только иллюстрации к русской поэзии и сказкам, но и осенние пейзажи, написанные художником под Переславлем.

    Благодаря "Дневнику пристрастного издателя", можно побывать на открытии выставки, а также послушать, как Николай Александрович рассказывает о своей работе и читает стихи. После этого осеннее настроение непременно станет весенним!

    Поделиться