01.11.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации

    Приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 20 сентября 2012 г. N 3420 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации"
    Дата подписания: 20.09.2012Опубликован: 01.11.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 октября 2012 г.

    Регистрационный N 25747

    В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 602 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3728) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации.

    2. Управлению аккредитации в секторах экономики, в области обеспечения единства измерений и менеджмента качества (О.В. Чирковой) в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего приказа представить на утверждение вопросы для устного экзамена, а также обеспечить их размещение на сайте Федеральной службы по аккредитации в течение одного рабочего дня после утверждения.

    3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

    Руководитель С. Шипов

    Порядок проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации

    1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации (далее - претендент), а также экспертов по аккредитации (далее - эксперт) в целях подтверждения компетентности.

    2. За проведение квалификационного экзамена плата не взимается.

    3. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией Федеральной службы по аккредитации (далее - Комиссия).

    4. Основанием для проведения квалификационного экзамена в отношении претендента является поступившее секретарю Комиссии решение Федеральной службы по аккредитации о допуске к проведению квалификационного экзамена, принятое по результатам проверки Федеральной службой по аккредитации представленных претендентом документов и сведений.

    Основанием для проведения квалификационного экзамена в отношении эксперта является поступившее секретарю Комиссии решение Федеральной службы по аккредитации о допуске к проведению квалификационного экзамена, принятое на основании поступившего в Федеральную службу по аккредитации заявления эксперта о прохождении процедуры подтверждения компетентности.

    Указанные в настоящем пункте решения, а также иные необходимые для проведения квалификационного экзамена документы претендента (эксперта) в течение одного рабочего дня после дня принятия решений направляются Управлением аккредитации в секторах экономики, в области обеспечения единства измерений и менеджмента качества Федеральной службы по аккредитации секретарю Комиссии.

    В течение 15 дней со дня подачи заявления об аттестации эксперта по аккредитации претенденту, допущенному к квалификационному экзамену по результатам проверки представленных документов и сведений, эксперту направляется уведомление о допуске к квалификационному экзамену (с указанием времени и места его проведения).

    5. Претендент (эксперт) должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея с собой документ, удостоверяющий личность.*

    6. Квалификационный экзамен проводится в форме устного экзамена на предмет знаний положений нормативных правовых актов Российской Федерации, технических, методических, руководящих и иных документов, регламентирующих вопросы аккредитации, установления требований к продукции, используемым средствам измерений, испытательному оборудованию, стандартным образцам, оценки соответствия в заявленной области аттестации, а также системы обеспечения качества деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

    7. При проведении квалификационного экзамена претендент (эксперт) отвечает на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете.

    Экзаменационный билет содержит 6 вопросов, формируемых с учетом области аттестации претендента (эксперта).

    Вопросы для квалификационного экзамена утверждаются приказом Федеральной службы по аккредитации не реже 1 раза в год и подлежат размещению на сайте Федеральной службы по аккредитации.

    8. На подготовку ответов на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, Комиссией отводится время, которое должно составлять не менее 40 минут.

    9. В помещении, в котором проводится квалификационный экзамен, допускается присутствие только претендентов (экспертов), членов Комиссии.

    10. В ходе проведения квалификационного экзамена не допускается использование претендентом (экспертом) специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. Разговоры между претендентами (экспертами) в процессе проведения экзамена не допускаются.

    При нарушении перечисленных в настоящем пункте запретов претендент (эксперт) удаляется с экзамена, соответствующая запись вносится в протокол Комиссии. В этом случае претендент (эксперт) считается не сдавшим квалификационный экзамен.

    11. Комиссия вправе задать претенденту (эксперту) уточняющие вопросы, а также не более 3 дополнительных вопросов, выходящих за пределы вопросов, содержащихся в экзаменационном билете, но в рамках вопросов, утвержденных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

    В случае если в отношении претендента в течение последних трех месяцев, предшествующих дню квалификационного экзамена, Федеральной службой по аккредитации было принято решение об отказе в аттестации, Комиссия обязана задать дополнительно не менее 3 и не более 6 вопросов из числа вопросов, утвержденных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

    12. По каждому вопросу, содержащемуся в экзаменационном билете, член Комиссии выставляет претенденту (эксперту) оценку: "зачтено" или "не зачтено". Ответ на вопрос считается зачтенным, если большинство членов Комиссии поставили оценку "зачтено".

    Каждым членом Комиссии ведется экзаменационный бюллетень, в котором указываются дата и место проведения квалификационного экзамена, фамилия, имя, отчество члена Комиссии, фамилия, имя, отчество каждого претендента (эксперта), номер экзаменационного билета; выставляется оценка за ответ по каждому вопросу.

    Экзаменационный бюллетень подписывается членом Комиссии и приобщается к протоколу Комиссии.

    13. Квалификационный экзамен считается сданным в случае, если оценка "зачтено" получена по всем заданным вопросам.

    14. По результатам квалификационного экзамена Комиссия признает претендента (эксперта) сдавшим (не сдавшим) квалификационный экзамен. Указанное решение принимается в день проведения квалификационного экзамена. Сдавший квалификационный экзамен претендент (эксперт) считается соответствующим квалификационным требованиям.

    15. Решение Комиссии оформляется протоколом Комиссии.

    16. Претендент (эксперт) вправе ознакомиться с результатами квалификационного экзамена и решением Комиссии непосредственно после окончания квалификационного экзамена.

    17. В случае нарушения предусмотренных настоящим Порядком процедур проведения квалификационного экзамена претендент (эксперт) вправе обратиться с апелляцией.

    Апелляция подается не позднее двух рабочих дней, следующих за днем проведения квалификационного экзамена, в Федеральную службу по аккредитации.

    Апелляция составляется в двух экземплярах: один передается в Федеральную службу по аккредитации, другой с пометкой о принятии ее на рассмотрение Федеральной службой по аккредитации остается у претендента (эксперта). Указанная апелляция рассматривается заместителем Руководителя Федеральной службы по аккредитации в течение трех рабочих дней, следующих за днем ее подачи.

    18. По результатам рассмотрения апелляции может быть принято решение:

    об отклонении апелляции и сохранении результатов сдачи квалификационного экзамена;

    об удовлетворении апелляции и отмене решения Федеральной службы по аккредитации об отказе в аттестации эксперта по аккредитации или о прекращении действия свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации (в случае его принятия).

    19. В случае удовлетворения апелляции претенденту (эксперту) предоставляется возможность повторной сдачи квалификационного экзамена.

    *В соответствии с пунктом 79 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 602.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться