01.11.2012 23:34
    Поделиться

    МЧС отправило на Кубу груз с гуманитарной помощью

    32 ТОННЫ различных грузов отправлены бортом МЧС России Ил-76 с аэродрома Раменское. По согласованию с кубинским правительством, содержимое самолета составили исключительно строительные материалы.

    Гуманитарная помощь острову Свободы оказана в связи с разрушительным ураганом "Сэнди", который до того, как принести разрушения побережью США, катком прошелся по островам Карибского моря. Первым на пути стихии стала именно Куба.

    Жертв среди островитян оказалось немало - около 60 человек. Метро и биржи там, конечно, стихия не затапливала, но сорванные крыши домов и оставленные без крова семьи также нуждаются в помощи. Поэтому в первую очередь на остров отправили стройматериалы. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС кубинцам послали гвозди, фанеру, оцинкованные настилы, стекло, металлоизделия и доски.

    К вылету готовятся еще два спецборта. Дата вылета их пока не назначена. Кроме того, в аэропорт Сантьяго-де-Куба готовы в любой момент вылететь спасатели отрядов "Центроспас" и "Лидер". Как сообщили в МЧС, Россия также готова оказать и другую гуманитарную помощь. Речь может, скорее всего, идти и о поставках медикаментов и еды.

    Поделиться