02.11.2012 15:50
    Поделиться

    Дата запуска южнокорейской ракеты "Наро" станет известна 5 ноября

    Более точный период, в который может быть запущена южнокорейская ракета-носитель "Наро", созданная при участии российских специалистов, может стать известна уже 5 ноября. В этом день в Корее состоится заседание Комитета по запуску "Наро", в ходе которого пройдет обсуждение точных причин выявленных неполадок и дальнейших действий.

    Напомним, что запланированный на 26 октября этого года запуск был отложен за пять часов до старта. В первой ступени ракеты была выявлена утечка топлива. Точную причину утечки должны озвучить специалисты российского ГКНПЦ им. Хруничева, которые являются партнерами корейцев по проекту и которые и создавали первую ступень. В предварительном плане в качестве периода, когда запуск может произойти, был назван достаточно длинный отрезок времени с 9 по 24 ноября. Данный старт для системы "Наро" должен стать уже третьим по счету. Два предыдущих запуска, которые прошли 2009 и 2010 гг., были признаны "частично удачными". Так или иначе цель проекта не была достигнута - спутник не был выведен на орбиту.

    В распространенном 2 ноября для журналистов заявлении Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ), который участвует в проекте "Наро", сообщается, что в понедельник утром 5 ноября в будет собрано заседание Комитета по запуску ракеты "Наро". Главные вопросы повестки дня - обсуждение точных причин выявленных неполадок и возможное определение более "узкого" промежутка периода пуска. Итоги заседания Комитета будут оглашены сразу же после завершения дискуссии - примерно в половину двенадцатого утра того же дня - 5 ноября.

    В сообщении КИАИ для прессы подчеркнуто, что они не намерены затягивать с запуском и определят дату как можно скорее - с учетом погодных условий и общей технической готовности всей системы.

    Представители КИАИ решили сыграть на опережение и предупредить возникновение неверных слухов. В заявлении также отмечается, что часть российских экспертов из ГКПНЦ им. Хруничева, которые ранее прибыли в Корею для организации пуска, выехали или выедут в Россию на ближайшее время. Как подчеркнуто в сообщении КИАИ, это не следует интерпретировать как перенос пуска на длительные сроки. Выезд россиян объясняется необходимостью продлить визы и командировки. После решения этих формальностей специалисты из РФ немедленно вернутся в Корею.

    Поделиться