02.11.2012 16:07
    Поделиться

    В Ульяновске открылся культурный бизнес-инкубатор

    Культурный бизнес-инкубатор (или, как его еще называют, креативное бизнес-пространство) "Квартал" открылся в центре Ульяновска, на улице Ленина. В доме, построенном в XIX веке, уже разместились первые пять резидентов бизнес-инкубатора: магазин дизайнерских подарков "ДеПо", картинная галерея "Симбирск-АРТ", мастерская печати "71", арт-студия "Дети индиго" и место для свободного творческого общения "Кошкина пижама".

    Инкубатор является филиалом фонда "Ульяновск - культурная столица". В проект на данный момент вложено порядка пяти миллионов рублей.

    - Главная цель работы культурного бизнес-инкубатора - поддержка творческих предпринимателей, которые работают в приоритетных для нас направлениях - это дизайн, мода, архитектура, интернет и цифровые технологии, культурный туризм, креативные агентства, кино, телевидение и так далее, - говорит руководитель "Квартала" Мария Чурбанова. - У нас одновременно могут разместиться до 11 резидентов - в зависимости от площадей, которые им потребуются. Со своей стороны мы предоставляем им помещения по льготной арендной ставке. В первый год предприниматель оплачивает половину ее стоимости, второй год - 75 процентов. Если мы "срабатываемся", резидент может остаться в бизнес-инкубаторе и дальше, но в этом случае он будет платить уже полную стоимость аренды.

    Кроме того, резиденты "Квартала" получают консалтинговые услуги (бухгалтерские и юридические консультации, помощь в открытии своего дела и получении грантов на поддержку малого бизнеса и так далее). Творческим предпринимателям помогают в информационном продвижении через СМИ и соцсети.

    Попасть в инкубатор можно через конкурс, который будет проводиться не реже раза в квартал. Предприниматель должен обладать статусом юридического лица или ИП, иметь бизнес-план, творческие наработки, обосновать сроки окупаемости, спрогнозировать прибыльность.

    Кроме того, в "Квартале" организовано креативное пространство, где планируется проводить выставки, мастер-классы, всевозможные показы, организовывать дискуссии, читать лекции и прочее. В день открытия в бизнес-инкубаторе начали работать две выставки - "Светосила" петербургского фотографа Михаила Чуркина, который снимает в стиле light graffiti, и "Вдохи" двух ульяновских художников - Павла Клементьева и Анастасии Ивановой.

    Если главные цели - сформировать нового "творческого" предпринимателя по формуле "художник+бизнесмен" и привнести элемент "столичности" в жизнь Ульяновска - будут достигнуты, организаторы культурного бизнес-инкубатора хотят масштабировать проект - выйти с ним в районы и города области.

    Поделиться