02.11.2012 20:43
    Поделиться

    Архангельский филиал Финансового университета присоединят к САФУ

    В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Архангельский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (бывший филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института) будет ликвидирован и войдет в состав Северного (Арктического) федерального университета.

    Росимуществу поручено обеспечить в шестимесячный срок передачу САФУ в установленном порядке объектов движимого и недвижимого имущества (включая земельные участки), которые были предоставлены Архангельскому филиалу вуза. Финансовый университет при этом должен провести необходимые мероприятия, связанные с ликвидацией своего филиала.

    Отметим, что такое решение не связано с проводимой Минобрнауки РФ работой по повышению эффективности деятельности вузов и филиалов. По оценке министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, за три года предстоит провести сокращение госвузов на 20 процентов, а филиалов - на 30 процентов.

    Отметим, что финансовый университет при Правительстве России и его архангельское подразделение не вошли в "черный список", который был сформирован по итогам мониторинга работы государственных вузов. Напомним, неэффективными и нуждающимися в реорганизации признаны 136 высших образовательных учреждений и 450 филиалов.

    - Все проекты и традиции этого уважаемого учебного заведения будут продолжены, сохранен преподавательский состав и студенты, включая ассоциацию выпускников, - подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова.

    Теперь в составе САФУ будет создано самостоятельное структурное подразделение - заочный финансово-экономический институт.

    Поделиться